Новости 27 октября 2020 г. 02:35

Спасательный буксир идет на помощь судну под флагом Панамы, севшему на мель возле Сахалина

Южно-Сахалинск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Буксир "Берингов Пролив" вечером во вторник должен подойти к сухогрузу "Меркурий Оушен" под флагом Панамы, который во время шторма выбросило на береговую отмель в ночь на 26 октября в Углегорском районе (западное побережье - Сахалина), сообщили во вторник "Интерфаксу" в Морском спасательном координационном центре МСКЦ "Южно-Сахалинск".

"Вечером во вторник буксир подойдет к судну. Погода улучшается, в среду совсем будет хорошо", - сказал собеседник агентства.

Пресс-служба областного правительства сообщила, что на буксире "Берингов Пролив" находится команда водолазов, которая сможет определить, есть ли подводные повреждения у "Меркурий Оушен". На борту буксира 2 тонны абсорбента, 500 метров боновых заграждений и бортовые тралы, "однако в настоящее время розлива нефтепродуктов нет".

"Помощь в проведении спасательной операции готовы оказать специалисты "Восточной горнорудной компании". Для этого у ВГК есть свой легкотоннажный флот, для работы на мелких глубинах. Кроме этого компания готова выделить дополнительный объём абсорбента и боновых заграждений в том случае, если они понадобятся", - сообщает пресс-служба.

По ее данным, в Углегорском районе по рекомендации областной комиссии по чрезвычайным ситуациям введен режим повышенной готовности. Организован круглосуточный мониторинг ситуации. В настоящее время все портовые и береговые службы готовы к проведению спасательной операции.

Как сообщалось, "Меркурий Оушен" стоял под погрузкой в порту, до шторма его успели частично загрузить (на борту судна находится 12 тыс. тонн угля). В ночь на 26 октября во время шторма в море его выбросило на мель. На борту находятся 20 человек (граждане государства Мьянмы). Угрозы жизни экипажа нет, все механизмы исправны, крена судна не наблюдается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще