Новости 4 июня 2020 г. 03:52

Спасенная в Приморье тигрица идет на поправку

Владивосток. 4 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурская тигрица, которая в течение трех недель выходила к людям в Ольгинском районе на северо-востоке Приморья, идет на поправку в центре реабилитации.

"После двух недель реабилитации состояние тигрицы значительно улучшилось, медикаментозная терапия и сбалансированное питание сделали свое дело. Хищница стала стабильно есть и пить воду, от которой поначалу отказывалась", - сообщила пресс-служба Центра "Амурский тигр".

Отмечается, что у хищницы появилась адекватная реакция на человека, при появлении специалиста животное прячется. Также тигрица начала охотится, сумев дважды поймать кроликов.

Оценив состояние здоровья животного как стабильное, специалисты решили перевести ее из карантинного бокса в вольер карантинного типа.

Охотнадзор Приморского края продолжает работать над выяснением причины появления тигренка-сироты возле населенного пункта. Проверена версия, что тигрица могла содержаться у людей.

"Информация не подтвердилась, никаких следов содержания тигренка в этих местах не обнаружено и, скорее всего, данную версию можно будет исключить и перевести в разряд маловероятных", - отмечается в сообщении.

Впереди у специалистов много работы и исследований, которые позволят понять, способна ли хищница вернуться в дикую природу.

"Одно несомненно - у тигрицы появился шанс на свободу и наш общая задача, чтобы она им воспользовалась", - уточняется в сообщении.

Как сообщалось, ранее в Ольгинском районе отловили одинокую молодую тигрицу возрастом 9-10 месяцев, которая в течение трех недель выходила к поселку Горноводное. За ней наблюдали специалисты. Хищник не боялся людей и был без матери, поэтому было принято решение его отловить. Тигрицу доставили в реабилитационный центр тигров и других редких животных.

Амурский тигр - самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. По данным учета 2014-2015 года, численность популяции в России оценивается до 540 особей.

МРОО "Центр "Тигр" расположен в селе Алексеевка Приморского края. Специалисты центра занимаются реабилитацией диких животных. С 2012 они спасли и выпустили в дикую природу 16 амурских тигров, что составляет 4% от всей популяции вида, живущего в России. Спасают здесь и дальневосточных леопардов, медведей и других диких животных, попавших в беду. Центр несколько лет подряд становится победителем конкурса президентских грантов.

Президент России Владимир Путин уделяет особое внимание защите редчайших обитателей дальневосточной тайги - амурского тигра и леопарда. По поручению главы государства разработаны специальные программы для сохранения и реинтродукции этих краснокнижных хищников. На Дальнем Востоке создан ряд охраняемых природных территорий, где специалисты следят за тем, чтобы тигры и леопарды находились в максимально комфортных для них условиях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще