Новости 17 января 2023 г. 09:21

Специалистам не удалось спасти найденных в Приморье отбившихся от матери детенышей леопарда

Специалистам не удалось спасти найденных в Приморье отбившихся от матери детенышей леопарда
Фото с сайта нацпарка "Земля леопарда"

Владивосток. 17 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Скончались два детеныша дальневосточного леопарда, найденные у границ национального парка "Земля леопарда", сообщает во вторник пресс-служба нацпарка.

"Причиной смерти стали необратимые последствия в организме, вызванные, предположительно, инфекционным заболеванием", - говорится в сообщении.

Котят в возрасте 45 дней нашли на дороге в Хасанском округе Приморья. Они еще только учились ходить, однако матери рядом с ними не было - детеныши отбились от нее из-за прошедшего сильного снегопада.

Леопардов отловили и привезли в Центр реабилитации МРОО "Центр "Тигр" - в дикой природе у них не было шансов выжить без матери.

Поначалу под присмотром людей с котятами все было хорошо - они получили всю необходимую помощь, самостоятельно ели и охотно играли. Однако потом состояние их здоровья внезапно ухудшилось. Детенышей пытались спасти ветеринары нацпарка и Центра реабилитации, но их усилия не увенчались успехом.

"У животных в таком возрасте очень быстрый метаболизм, многие процессы в их организмах происходят крайне стремительно. Этим может быть объяснено скоротечное течение болезни детенышей", - говорится в сообщении.

Что именно стало причиной внезапной кончины краснокнижных леопардов, пока выясняется. Исследования проведут как во Владивостоке, так и в Москве. Кроме того, специалисты Центра проводят консультации с патологами.

Дальневосточный леопард - самая редкая в мире крупная кошка. В России немногим более 120 этих животных. Они обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке КНР, граничащим с Россией. Ядро популяции располагается под охраной в национальном парке "Земля леопарда" в Приморье.

В начале 2000-х годов в мире насчитывалось всего около 35 особей. Дальневосточный леопард занесен в Красную книгу России и Красный список МСОП (Международный союз охраны природы).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще