Новости 28 сентября 2023 г. 07:24

Специалистов для шельфовых месторождений планируют готовить в Сахалинском госуниверситете

Южно-Сахалинск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Кафедру освоения морских нефтегазовых месторождений собираются создать Сахалинский государственный университет (СахГУ) и ООО "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" на базе вуза, сообщил начальник управления по работе с персоналом компании Андрей Простотин.

"Мы совместно с университетом (СахГУ - ИФ) прорабатываем вопрос по созданию базовой кафедры. Рабочие специальности востребованы и важны, но подготовка инженеров с хорошим, крепким базовым образованием - это перспектива развития не только для нашей компании, но и для всех нефтедобывающих компаний региона", - заявил он в четверг на конференции "Нефть и газ Сахалина", которая проходит в Южно-Сахалинске.

Сахалинский государственный университет - ведущее образовательное учреждение региона. Создан в 1949 году как педагогический институт, в дальнейшем преобразован в многопрофильный университет. Сейчас вуз состоит из пяти институтов, политехнического и педагогического колледжей, а также филиалов на севере Сахалина - в Охе и Александровске-Сахалинском. В нем обучается около 7 тыс. студентов.

В сентябре текущего года в Южно-Сахалинске приступили к строительству кампуса СахГУ и студенческого городка на 1,5 тыс. человек. Кампус (научно-образовательный комплекс) общей площадью 88 тыс. квадратных метров будет включать учебный корпус, научно-лабораторный блок с технопарком, библиотеку, зал собраний на 700 мест, общественно-деловые пространства и оранжерею. Запустить в эксплуатацию студгородок должны в первом квартале 2026 года, кампус - в первом квартале 2027 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще