Новости 31 мая 2023 г. 12:21

Специалисты начали подготовку к вывозу упавших в Приамурье частей ракеты "Союз-2.1а"

Благовещенск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Все отделяющиеся части первой ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а", пуск которой состоялся в минувшие выходные с космодрома Восточный, обнаружены в заданных районах падения в Амурской области, сообщили "Интерфаксу" в администрации Зейского района.

"Все боковые блоки первой ступени обнаружили в воскресенье в расчетном районе падения. В течение последующих дней работали по площадкам для подготовки блоков к вывозу. Ожидается, что до конца июня, до следующего пуска эта работа будет сделана", - отметил собеседник агентства.

По его словам, блоки упали недалеко от границы между Тындинским округом и Зейским районом примерно в одном-двух километрах от реки Унаха.

Как сообщалось, в день пуска дождь и низкая облачность не позволили специалистам наблюдать в Приамурье падение боковых блоков.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" 27 мая стартовала с космодрома Восточный, она вывела на орбиту разгонный блок "Фрегат" с радиолокационным спутником "Кондор-ФКА". Серия спутников "Кондор-ФКА" будет включать в себя два аппарата. Второй планируется запустить в 2024 году.

Спутники "Кондор-ФКА" (разработчик ВПК "НПО машиностроения") предназначены для круглосуточного всепогодного радиолокационного дистанционного зондирования Земли в среднем и высоком разрешениях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще