Новости 14 апреля 2021 г. 07:07

Специалисты обнаружили следы не менее 30 белых медведей на "Медвежьих островах" в Якутии

Якутск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Патрульная группа обнаружила следы не менее 30 белых медведей во время осмотра и обследования территории архипелага "Медвежьи острова" в Якутии, сообщает пресс-служба Минэкологии республики.

"В этом году обследованы пять островов, где обнаружены семь берлог. Из них 6 - фактических и одна, предположительно, по следам медведицы с медвежонком. Всего по следам было зарегистрировано не меньше 28-30 разных по возрасту и полу особей. Из них 11 медвежат, родившихся в этом году в берлогах", - говорится в сообщении.

Отмечается, что данный показатель является продуктивным и стабильным.

Всего во время мониторинга специалисты прошли более 850 км на снегоходах и вездеходе по реке Колыма и льду Колымского залива.

По словам старшего госинспектора Дирекции биоресурсов Руслана Слепцова, в этом году дорога осложнялось непроходимыми торосами (нагромождение обломков льда - ИФ) на море и сильной крутой застругой (снежная гряда, наметенная ветром - ИФ).

"Можно отметить, что на островах, судя по свежим следам, больше стало белого песца, чем в предыдущих наблюдениях", - уточняется в сообщении.

Медвежьи острова - группа из шести островов, входящих в состав Якутии, в Северном Ледовитом океане. Расположены в Восточно-Сибирском море, к северу от устья реки Колымы. Общая площадь островов около 60 кв. км.

Сотрудники Минэкологии Якутии с 2007 года ведут плановый мониторинг в весенний период на территории "Медвежьих островов". Отмечается, что острова являются благоприятным местом для создания родовых берлог, в которые белые медведицы ежегодно выводят потомство. Установлено, что за период наблюдений с 2007 по 2018 года на архипелаге родилось не менее 149 медвежат.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще