Новости 6 августа 2021 г. 12:14

Специалисты Росводресурсов оценят эффективность возведения дамб в подтопляемых селах Приамурья

Благовещенск. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Амурской области совместно со специалистами Росводресурсов проведут оценку целесообразности строительства защитных сооружений в населенных пунктах региона, сообщил журналистам глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов.

"Они (защитные сооружения - ИФ) для этого и строятся, чтобы один раз капитально решить вопрос. Другой вопрос, что по всем населенных пунктам мы такое решение принять не сможем с точки зрения экономической эффективности и целесообразности дальнейшего содержания", - отметил Кириллов.

Однако, по его словам, все крупные населенные пункты и те, которые часто попадают в зону затопления, должны быть обеспечены защитными сооружениями.

Губернатор Василий Орлов напомнил, что в регионе ведется работа по определению зон затопления в 247 населенных пунктах. Из областного бюджета выделено около 300 млн рублей на подготовку документов. Десять таких схем было разработано в прошлом году.

"Зачастую недостаточно построить гидротехнические сооружения. Некоторые населенные пункты расположены так, что грунтовые воды сведут на нет всю эту работу. Именно поэтому мы пригласили коллег из федерального агентства водных ресурсов, которые могут дать оценку, будет ли это защитное сооружение "для красоты" или оно действительно даст эффект", - пояснил Орлов.

Работа по определению зон затопления будет завершена в течение двух лет - в 2022 году.

В дальнейшем в этих зонах будет запрещено любое строительство.

"Кроме того, будет понятно, о каком количестве домов и жителей (оказавшихся в зонах - ИФ) идет речь. Какой объем средств потребуется, чтобы их переселить. Только после этого будет обсуждаться возможность переселения. Ведь некоторые не хотят переезжать. Это вопрос не только экономический, но и психологический", - подчеркнул глава региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще