Новости 4 августа 2021 г. 12:34

Специалисты Сибирского спасцентра отправятся в Благовещенск, чтобы помочь жителям в период паводка (версия 2)

*** Группировку усилят специалисты Амурского спасательного центра МЧС

(расширенная версия)

Москва. 4 августа. ИНТЕРФАКС - Борт Ил-76 МЧС России вылетел в Новосибирск за специалистами спасательного центра, которые усилят группировку спасателей в Амурской области в период прохождения паводковой волны.

"Самолет Ил-76 МЧС России вылетел из международного аэропорта Жуковский в Новосибирск за специалистами Сибирского спасательного центра, которые будут направлены в Благовещенск. Главная задача спасателей - подготовиться к встрече большой воды, чтобы прохождение паводковой волны по территории Амурской области повлекло наименьшие потери", - сообщили журналистам в пресс-службе МЧС России.

В составе группировки - 80 человек и 8 плавсредств.

По данным МЧС, спасатели будут распределены в населенные пункты, наиболее подверженные удару стихии, для проведения берегоукрепительных мероприятий, оповещения и оказания всесторонней помощи населению.

Позднее в министерстве сообщили, что в Приамурье для оказания помощи местным жителям также направлены специалисты Амурского спасательного центра МЧС РФ.

"На специализированном трале в пострадавшие от паводка населенные пункты доставляется гусеничный транспортёр, предназначенный для организации переправы через водные препятствия и перевозки людей и грузов. Спасатели обеспечены всем необходимым имуществом для автономного проживания", - отметили в пресс-службе.

В МЧС пояснили, что хабаровские спасатели будут направлены в тот район Амурской области, где требуются дополнительные силы. Спасатели будут привлекаться для оказания проведения превентивных мероприятий, помощи в эвакуации населения, спасении от воды имущества и домашнего скота, доставке необходимых продуктов питания и медикаментов, других аварийно-спасательных работ и мероприятий по восстановлению условий жизнеобеспечения населения, адресной помощи гражданам.

Амурская область с июня находится во власти циклонов, которые, сменяя друг друга, стали причиной выхода рек из берегов. Только по данным на июль масштабный паводок нанес Приамурью ущерб почти на 6 млрд рублей. Однако работы по оценке ущерба не закончены из-за новых подтоплений. Комиссия Минтранса РФ возобновит работу в регионе, так как обстановка с дорогами ухудшилась.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще