Новости 7 декабря 2021 г. 13:21

Специалисты вернули в природу забежавшую в городской парк столицы Приамурья косулю

Благовещенск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дикая косуля, обнаруженная во вторник в одном из городских парков Благовещенска Амурской области, благодаря охотоведам вернулась в дикую природу, сообщает Амурохотуправление.

Как предположили специалисты, косуля могла прийти в Благовещенск со стороны соседнего села Каникургана или из Китая, добравшись с противоположного берега вплавь. В Первомайский парк косулю могли загнать собаки.

"Большое спасибо хочется сказать нашим гражданам, мужчине, который проходил мимо, и охраннику парка. А также паре, которая прогуливалась рядом с собакой. Благодаря им нам удалось быстро поймать животное и таким образом спасти. Это произошло в тот момент, когда косуля ударилась в заборную сетку. Если бы мы потеряли время, то копытное в результате сильного стресса могло бы погибнуть от остановки сердца", - приводятся в сообщении слов заместителя отдела Амурохотуправления Николая Степанова.

https://youtu.be/pjJEEa6df5E

Спасательная операция животного заняла примерно час. Специалист максимально быстро отвез животное в привычную среду обитания, чтобы не причинить ему лишний стресс. Охотовед определил, что в город забрел молодой самец из прошлогоднего помета. Его выпустили на волю в Благовещенском районе, где ранее были замечены следы косуль.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще