Новости 19 апреля 2022 г. 17:02

Специалисты выгрузили с севшего на мель в Приморье иностранного сухогруза Rise Shine большую часть контейнеров

Владивосток. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК — Первая партия груза с контейнеровоза Rise Shine (флаг Панамы) в Находке, севшего на мель в ноябре прошлого года, выгружена на берег, сообщает АО "Терминал Астафьева", специалисты которого заняты в спасательных работах. 

"При операции использовали высокотехнологичную связку плавучего крана "ТОР" и баржи, на которую перегружали груз. Благодаря этому за три дня работы было выгружено 122 контейнера из 199, находящихся на судне", - говорится в сообщении. 

Отмечается также, что после того, как товар будет задекларирован, он направится в адрес грузополучателей. По данным Находкинской таможни, в контейнерах преимущественно автозапчасти, а также товары народного потребления (пылесосы, фитинги, принтеры, детские подгузники, коляски и другие товары). Они направлялись в адрес белорусских и российских получателей.

Заместитель генерального директора "Терминала Астафьева" Денис Остряков, которого цитирует компания, отметил, что работы изначально были осложнены малой глубиной. Это не позволяло использовать другую технику.

"За один день работы удалось выгрузить 54 контейнера – цифра, сравнимая с хорошими показателями на суше. При том, что работы проходили на высоте до 20 метров при сильном волнении на море, а контейнеры были накренены на 15 градусов. Осложнялась выгрузка и необходимостью не посадить на мель и сам плавкран", - сказал Остряков.

Контейнеровоз с 9 ноября 2021 года сидит на мели в заливе Восток у Находки из-за обрыва якоря во время шторма. После крушения возле Rise Shine были замечены пятна топлива – произошла утечка нефтепродуктов из машинного отделения. Вскоре рядом было обнаружено ещё одно пятно. Для ликвидации угрозы дальнейших утечек специалистам необходим доступ к остаткам топлива в трюме. Для этого было принято решение о выгрузке контейнеров, чтобы "приподнять" судно. "Терминал Астафьева" включился в работу.

"Наше предприятие обладает уникальным оборудованием – плавкраном "ТОР", который может работать на малых глубинах в связке с баржей. Это позволило выполнить первый этап разгрузки в максимально сжатые сроки, доставив груз на склад временного хранения. Сейчас наши специалисты прорабатывают технологию выгрузки оставшихся контейнеров из поврежденного штормом трюма – здесь необходимо учесть искривления направляющих и смещение контейнеров со своих мест", - отметил генеральный директор АО "Терминал Астафьева" Алексей Владимиров, которого цитирует компания.

Как сообщалось, контейнеровоз Rise Shine под флагом Панамы сел на мель у берегов Приморья в районе Находки 9 ноября 2021 года. Судно прибыло из Китая. На борту было 14 членов экипажа, все - граждане КНР. Спасатели вертолетом эвакуировали команду на берег. 16 декабря китайские моряки вылетели на родину.

После аварии возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта по ч. 1 ст. 263 УК РФ.

Контейнеровоз Rise Shine по-прежнему находится в заливе Восток у берегов Находки. Инспекторы Росприроднадзора проводят мониторинг ситуации с загрязнением морской воды. Машинное отделение судна затоплено, есть трещина по корпусу, но топливные танки не повреждены. Морская спасательная служба проводила работы по откачке топлива.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще