Новости 11 августа 2020 г. 11:03

Специальные мастерские для освоения приоритетных профессий появятся в общеобразовательных организациях Приморья

Владивосток. 11 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Для подготовки молодых специалистов по востребованным на рынке специальностям в Дальневосточном техническом колледже (ДВТК) и Владивостокском государственном университете экономики и сервиса (ВГУЭС) появятся 12 современных мастерских.

"В 2021 году материально-техническую базу обновят в ДВТК и ВГУЭСе. На эти цели образовательные организации получили 75 миллионов рублей от Минпросвещения России", - сообщается на сайте правительства Приморского края.

Господдержкой обеспечивают образовательные организации для модернизации их материально-технической базы, оборудования мастерских, где в дальнейшем готовят молодых специалистов по востребованным на рынке региона специальностям. ДВТК в Уссурийске получит 25,3 млн рублей, для оборудования мастерских во ВГУЭСе выделено 48,8 млн рублей.

"Мастерские позволяют обновлять материально-техническую базу в соответствии с международными стандартами, позволяют студентам глубже изучать ведущие специальности региона", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор департамента мониторинга и прогнозирования ВГУЭС Людмила Кравченко.

Современные мастерские построены благодаря грантам в рамках федерального проекта "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование".

В Приморье реализуется государственная программа "Развитие образования Приморского края" на 2020-2027 годы, направленная на поддержку и развитие социально значимых проектов и мероприятий в крае в сфере образования, молодежной политики.

Конкурсы на гранты Минпросвещения РФ проводятся с 2018 года в рамках федерального проекта "Молодые профессионалы" нацпроекта "Образование". С начала действия проекта гранты получили 52 дальневосточных колледжа и вуза. В прошлом году между образовательными организациями распределили около 450 млн руб.

Нацпроект "Образование" реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина. С 2019 по 2024 годы на этот проект должно быть выделено в стране 784,5 млрд рублей. Цель проекта - обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще