Новости 9 июня 2021 г. 04:15

Спецпредставитель президента РФ Чубайс, делегации РОСНАНО и Всемирного Банка приехали на Сахалин

Южно-Сахалинск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями Анатолий Чубайс, делегации ООО "УК "РОСНАНО" и представительства Всемирного Банка в РФ прибыли на Сахалин, сообщает губернатор региона Валерий Лимаренко в своем телеграм-канале в среду.

Во вторник гости приняли участие в конференции, которую провело правительство региона по низкоуглеродному регулированию и климатическому проекту Сахалинской области. В среду, по данным губернатора, они посетят карбоновый полигон Сахалинской области "с целью изучения подходов к проведению научных исследований по учету и анализу поглощения парниковых газов".

"Поездка (гостей - ИФ) направлена на продвижение проекта Сахалинской области и обмен опытом на федеральном и мировом уровнях", - сообщает на своей странице Лимаренко.

Как сообщалось, в январе вице-премьер РФ Виктория Абрамченко утвердила "дорожную карту" проведения первого в России эксперимента по торговле углеродными единицами. Эксперимент пройдет на Сахалине, и в результате впервые в стране может быть создана система торговли СО2, а регион к 2025 году может стать углеродно нейтральным, сообщили тогда журналистам в аппарате вице-премьера.

В рамках Петербургского международного экономического форума на прошлой неделе правительство региона и Сбербанк подписали соглашение о сотрудничестве и договорились совместно проработать предложения по финансированию проектов, направленных на достижение углеродной нейтральности. В числе этих проектов - развитие газомоторного и электрического транспорта, переход на возобновляемые источники электроэнергии, повышение энергоэффективности объектов ЖКХ, экологические решения для городских агломераций, климатические проекты в сфере землепользования, изменения землепользования и лесного хозяйства, развитие водородного кластера.

Сбербанк и правительство региона также планируют взаимодействовать в вопросах углеродного ценообразования, создания инфраструктуры и развития рынка и инструментов торговли углеродными единицами, проведения климатических экспертных и образовательных мероприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще