Новости 23 марта 2021 г. 09:02

Спикер гордумы Хабаровска снят с должности решением большинства депутатов

Хабаровск. 23 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты хабаровской Городской думы большинством голосов сняли с должности председателя Михаила Сидорова.

"Решение принято. Председатель хабаровской Городской думы Михаил Сидоров досрочно освобожден от должности председателя думы", - объявил сам Сидоров по итогам открытого голосования в ходе заседания, которое транслировалось в прямом эфире в социальных сетях.

За его отставку отдали свои голоса 20 депутатов, против были 10.

С инициативой о снятии Сидорова с должности спикера выступила инициативная группа из 20 избранников.

В мотивированном обосновании в качестве причины было сказано: "На протяжении работы Хабаровской Гордумы седьмого созыва председатель думы (Сидоров - ИФ) не сумел выстроить с основной частью депутатского коллектива конструктивный диалог, заручиться авторитетом и сохранить доверие к себе."

Также было сказано, что Сидоров в начале своей работы на посту председателя думы получил ряд предписаний от прокуратуры. Отмечалось, что все замечания надзорного органа были устранены.

"Интерфакс" пока не располагает комментарием от самого экс-спикера.

Гордуме в ближайшее время предстоит избрать нового председателя.

Как сообщалось, в конце ноября прошлого года Сидоров и еще 16 депутатов заявили о выходе из ЛДПР в связи "со сложными отношениями с органами исполнительной власти Хабаровска". Решение получило широкий резонанс. Позже депутаты отказались от этого решения.

Как сообщал Сидоров "Интерфаксу", на это повлиял целый рад факторов, в том числе и встреча с врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым, который также является координатором регионального отделения ЛДПР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще