Новости 2 апреля 2021 г. 06:41

Спикер Магаданской облдумы предложил вернуться к вопросу о выделении гражданам до 4 га в рамках программы "Дальневосточный гектар"

Магадан. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов считает, что программу "Дальневосточный гектар" можно расширить, предоставляя человеку не один гектар, а четыре, сообщает пресс-служба регионального парламента.

По информации пресс-службы, предыдущий созыв областной думы ранее выступал с инициативой внесения поправок в федеральный закон №119-ФЗ, наделяющих субъекты ДФО правом предоставления дополнительно до 4 Га земли каждому заявителю. Законопроект был одобрен Комитетом Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. Также идею поддержали несколько дальневосточных регионов. Однако поправки в закон внесены не были.

"Сейчас, когда "Дальневосточный гектар" можно с уверенностью называть одним из наиболее действенных инструментов развития Дальнего Востока, необходимо вновь вернуться к вопросу о совершенствовании программы", - сказал Абрамов в ходе встречи с сенатором от региона Анатолием Широковым.

Спикер добавил, что предложение по расширению возможностей программы "Дальневосточный гектар" поступило также и в региональную общественную приемную председателя партии "Единая России" во время недели тематических приемов граждан.

"На одном гектаре развернуть серьезное фермерское хозяйство невозможно, а такой запрос у населения есть. В Магаданской области, как и в некоторых других регионах, есть возможность предоставлять людям больше земли, если это необходимо. Однако действующее законодательство не позволяет выделять в безвозмездное пользование более одного гектара", - пояснил Абрамов.

Как сообщалось в сентябре 2020 г., Минвостокразвития подготовило законопроект, который позволит обладателям "дальневосточного гектара", уже освоившим участок, взять землю дополнительно.

Законопроект был подготовлен по поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина по итогам его поездки на Дальний Восток в августе 2020 г.

Сейчас по закону любой россиянин на основании заявления однократно может получить в безвозмездное пользование находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок на Дальнем Востоке площадью до одного гектара. Он предоставляется на пять лет, по истечении которых при отсутствии оснований для отказа земельный участок передается его обладателю в аренду или собственность.

Новый законопроект предусматривает возможность получить гражданину, успешно освоившему первый участок, дополнительный земельный участок площадью до одного гектара.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще