Новости 29 сентября 2021 г. 09:47

Спикером Заксобрания Еврейской АО избран экс-глава ГУ МЧС региона Роман Бойко

Биробиджан. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты седьмого созыва Законодательной думы Еврейской автономной области (ЕАО) определили нового спикера и руководителей комитетов на предстоящие годы работы, сообщается на сайте местного Заксобрания.

По результатам тайного голосования председателем Заксобрания единогласно избран Роман Бойко, бывший начальник ГУ МЧС по ЕАО, представитель "Единой России", избранный с результатом свыше 73% по Октябрьскому одномандатному округу, сказано в сообщении.

Ранее, с 2016 года, пост спикера занимала Любовь Павлова.

Заместителем Бойко избран Антон Акимов. Он также выиграл выборы в одномандатном округе (8-м Биробиджанском) с результатом более 61%. До этого времени Акимов возглавлял региональный исполком партии "Единая Россия".

Также на заседании были выбраны председатели и заместители председателей постоянных комитетов.

"Руководить комитетом по бюджету и экономической политике будет Наталья Баженова, по социальной политике - Андрей Иванов, по законодательству, местному самоуправлению и регламенту - Андрей Голубь (все - "Единая Россия"). Их заместителями, соответственно, избраны: Владимир Дудин ("Справедливая Россия"), Василий Гладких (ЛДПР) и Сергей Тонких (КПРФ)", - сказано в релизе.

Как сообщалось, полномочиями сенатора от ЕАО был вновь наделен Владимир Джабаров, дважды подтверждавший свой статус - в 2011 и 2016 годах.

"Единая Россия" по партийным спискам набрала на выборах в Заксобрание ЕАО 52,14% голосов, КПРФ - 19,03%, ЛДПР - 9,16%, Партия прямой демократии - 5,8%, "Справедливая Россия" - 5,43%. В одномандатных округах победу одержали кандидаты от "Единой России".

В новом составе Заксобрания ЕАО "Единая Россия" получила 14 из 19 мандатов. У КПРФ два места, у ЛДПР, "Справедливой России" и Партии прямой демократии - по одному.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще