Новости 21 апреля 2020 г. 04:48

Список системообразующих компаний в Приамурье в рамках карантина расширен до 55

Благовещенск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около двух десятков компаний дополнили список системообразующих предприятий Амурской области, которые смогут в условиях карантина рассчитывать на преференции, сообщает во вторник Минэкономразвития региона.

"Перечень утвержден решением штаба по обеспечению устойчивого развития экономики. Дополнительно в него включены еще 18 крупных региональных организаций. Они представляют такие виды деятельности как транспорт и дорожное хозяйство, строительство и стройиндустрия, ЖКХ, а также работа с твердо-коммунальными отходами", - говорится в сообщении.

В общей сложности в список системообразующих предприятий региона внесены 55 организаций. Перечень формировался исходя из обоснований органов власти и представителей бизнеса.

"Предприятие должно подходить по критериям численности сотрудников, объема выручки и налоговых отчислений в региональный бюджет. Деятельность этих предприятий анализируется в особом порядке и является своеобразным маркером для отслеживания финансовой и экономической ситуации на предприятиях региона", - отметила глава Минэкономразвития области Людмила Старкова.

Как сообщалось, на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин предложил ввести для системообразующих предприятий льготные кредиты на пополнение оборотных средств. Ставка по таким кредитам будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки Банка России (сейчас 6%). Кроме того, половина такого кредита будет обеспечена госгарантиями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока