Новости 19 июня 2020 г. 16:16

Спортивный интерес: как восстанавливаются фитнес-центры Дальнего Востока после пандемии

Владивосток. 19 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Спорткомплексы и фитнес-центры возобновляют работу на Дальнем Востоке, одни отмечают небывалый для июня спрос на услуги, другие - крайне медленное возвращение клиентов, но все единогласны в том, что кризис, помимо убытков, открыл новые формы работы.

Все два месяца бизнес искал возможности для снижения расходов, а также пытался хоть как-то использовать неприятный и затяжной момент, поэтому начинал ремонт своих помещений, открывал онлайн-тренировки и активизировал спрос. Об этом "Интерфаксу" сообщили представители фитнес-центров и спортивных студий Дальнего Востока.

СПРОС НА СПОРТ

С конца мая с ослаблением режима самоизоляции в спорткомплексы возвращаются клиенты.

На Сахалине спортзалы постепенно начали свою работу с середины мая. Как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" управляющий крупнейшего на Сахалине фитнес-клуба World Class Евгений Черемных, комплекс был закрыт два месяца. Посещаемость после открытия упала в 2 раза: ранее в комплексе ежедневно занималось около 400 человек, теперь 200-250 человек.

"Нынешним летом мало кто из сахалинцев отправится в отпуск на материк, большинство будет дома, поэтому мы надеемся, что наш комплекс наберет обороты. Главное, чтобы не было второй волны коронавируса", - надеется Черемных.

В свою очередь управляющий крупным современным спорткомплексом в Южно-Сахалинске "Гидрострой" Александр Квак отмечает, что посещаемость снизилась, но не значительно.

"У нас посещаемость почти не упала, наверное из-за того, что люди не улетели в отпуска, да и погода в июне совсем не радует (в пятницу в Южно-Сахалинске плюс 11 градусов - ИФ), поэтому посещаемость для лета даже большая. Она, конечно, ниже, чем до ситуации с коронавирусом, но упала, наверное, на 10-15% максимум", - отметил Квак.

В Хабаровске все клубы не работали с 29 марта, начали открываться с 11 июня. Пока остаются закрытыми бассейны. Владелец нескольких крупных городских фитнес-клубов Сергей Донских сообщил агентству, что со дня открытия наблюдает не свойственный июню приток клиентов.

"Клиенты изголодались, 15 июня уже была активность высокая - февральско-мартовская. В июне обычно идет просадка, но сейчас активность выше, чем в обычном июне, раза в полтора-два. Мы соблюдаем все требования - идет предварительная запись, одна четвертая загрузки (зала - ИФ) и все меры безопасности при входе. Термометры бесконтактные, маски, перчатки у персонала и обработка рук, соблюдение дистанции. Клубы у нас большие, нам достаточно легко это сделать", - отметил Донских.

Руководитель хабаровской студии BYoga Алексей Соснин в свою очередь сообщил, что их заведение открылось 11 июня, клиенты возвращаются, но многие предпочитают оставаться дома.

"Мы неделю отзанимались, и надо сказать, что люди возвращаются. Не так охотно, потому что многие переживают, что последствия инфекции еще не ушли", - говорит собеседник агентства.

Процесс восстановления работы отрасли, по его словам, будет постепенным. Прогнозировать пока что-то сложно, так как бизнес никогда не сталкивался с такого рода вызовами.

"Мы надеемся на лучшее", - резюмирует Соснин.

При этом управляющий фитнес-клубом City Gym (Хабаровск) Антон Суховеев отмечает существенное снижение спроса на услуги клуба.

"Если раньше было в среднем в вечерний прайм-тайм 150-170 человек, иногда с максимальной загрузкой в 200 человек, то сейчас 20-30 человек, не больше. Есть клиенты, которые ходят только на групповые программы, не посещая тренажеры. Также значение имеет то, что мы находимся в спальном районе, где много семей с детьми, а детская комната у нас не работает и клиентам не с кем оставить детей", - сказал Суховеев.

По его словам, программы лояльности в клубе оказались не очень востребованы.

"Насколько бы лояльной программа ни была, мы не сможем заставить маму, которой не с кем оставить ребенка, пойти в клуб. Перед закрытием на карантин мы немного снижали цены и (абонементов - ИФ) немного покупали, но сейчас мы эту программу закрыли", - добавил Суховеев.

Ту же тенденцию отмечает руководство старейшего клуба йоги "Лотос" в Южно-Сахалинске.

"Когда мы открылись 26 мая, первую неделю ходили по 3-4 человека. Люди все равно оставались дома, работали онлайн. У нас сейчас все еще низкая посещаемость с теми группами, которые занимаются у нас в обеденное время. Постепенно-постепенно люди возвращаются, но есть наши клиенты, кто вынужден сидеть дома с детьми из-за закрытых некоторых детсадов, кто потерял работу, или мужья потеряли работу и не могут позволить себе лишние расходы. Мы оставили одно занятие онлайн для тех, кто с детьми дома, кто-то из других городов к нам подключается", - сказала агентству директор центра йоги "Лотос" Джейна Лиеде.

ФИТНЕС НА КАРАНТИНЕ

По словам управляющего World Class на Сахалине Евгения Черемных, в течение двух месяцев, пока клуб был закрыт, менеджеры вели продажу абонементов, а тренеры проводили уроки онлайн.

"Очень тяжело нам это далось. Но пережили и работаем дальше. В период карантина осуществляли онлайн-продажу карт со скидкой на услуги нашего спорткомплекса на текущий год, ввели онлайн-тренировки, они до сих пор продолжаются, поэтому без денег совсем не остались. Когда разрешили заниматься на улице - проводили тренировки на улице, некоторым клиентам такой формат тренировок понравился, и мы его сейчас тоже используем", - отметил Черемных.

Отдельные клубы доставляли своим клиентам необходимый инвентарь для занятий онлайн, проводили частично бесплатные тренировки. Но такой формат, как отмечают участники рынка, быстро надоедал клиентам, и приходилось искать новые формы работы.

Так, сахалинский спорткомплекс "Гидрострой", когда в регионе разрешили занятия на улице, открыл новую площадку - тренировки начали проводить на крыше комплекса.

"Крыша позволяет проводить занятия на открытом воздухе. Она у нас специализированная, подготовленная, со всеми мерами безопасности", - отметил управляющий спорткомплекса Александр Квак.

Владелец двух клубов "Наутилус" и "Урбан" в Хабаровске Сергей Донских во время карантина направил усилия на модернизацию бизнеса.

"Мы на удивление интересно сработали - 1 апреля не стали ничего ждать, сразу в Южном (клуб "Наутилус" в Индустриальном районе Хабаровска - ИФ) начали ремонт. Все, что 7 лет не ремонтировали - просто вложили сумасшедшие деньги и сделали новые зоны, групповые залы, тренажерный зал, новые душевые, раздевалки, бани. Клуб обновили на 80% и сделали парковку, крышу. Мы знали, что карантин будет долго, и практически ремонт только-только закончили", - отметил Донских.

"Для себя определили, что после открытия мы должны трижды удивить. Первое - это внешний вид, второе - это технологии и третье - это сервис. По сервису, откровенно говоря, проигрываем на рынке Хабаровска, и наша сверхзадача сейчас - быть конкурентоспособными", - подытожил он.

ТРЕТИЙ МЕСЯЦ ОНЛАЙН

В то время как Сахалин и Хабаровский край ввели послабления и открыли спортивные залы, в Приморье они по-прежнему закрыты.

"Третий месяц вся наша сеть находится на карантине, все пять клубов зарезервированы, но находятся на базовом техническом обслуживании. Их поддерживает дежурная служба инженеров и клининга. Учитывая, что период пандемии пришелся на одни из самых доходных месяцев для отрасли, то правильнее говорить не о выпадающих доходах, а об убытках: зарплата, налоги, арендные платежи. Сейчас мы переживаем сложную финансовую ситуацию", - сообщила агентству фитнес-директор клуба World Class Владивосток и сети "Геометрия Фитнеса" Юлия Хобта.

Для пула клиентов сеть создала бесплатные онлайн-тренировки, а после разрешения властей начались занятия на свежем воздухе.

В сети спортивных комплексов "Чемпион", которая является частью инфраструктуры Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС), также отмечают существенные убытки, которые пытаются компенсировать за счет онлайн и уличных тренировок.

"Выпадающий доход в абсолютных цифрах - это большая цифра и для нас существенная. Убытки идут каждый месяц. Конечно, мы планируем покрыть их к концу года при условии, что 1 июня откроют клубы. Но я не знаю, как на это отреагируют клиенты", - сообщила агентству директор департамента физической культуры и спорта ВГУЭС Александра Зайцева.

По ее словам, значительную поддержку комплексу оказывает университет.

"Вуз взял на себя обязательства поддерживать нас в ближайшие месяцы, но мы в любом случае должны быть на самоокупаемости. Сейчас мы находимся в напряженной обстановке, как, наверное, и любые другие клубы. Мы видим, что большинство клубов идет по пути демпинга цен. Но мы понимаем, что демпинг - это не то, к чему нужно стремиться. Поэтому мы находимся в выжидательной позиции. И единственный выход - ужиматься по текущим операционным расходам" - отмечает Зайцева.

ТРЕНЕР БЕЗ ЗАЛА

Как сообщил "Интерфаксу" 15-кратный призер чемпионатов Дальнего Востока и кубков по бодибилдингу, тренер из Хабаровска Евгений Иванов, многие представители фитнес-индустрии во время пандемии остались без работы.

"Очень жаль профессионалов своего дела. К сожалению, они перешли в другую сферу от безысходности. Но так бывает в жизни, будем надеяться, что они вернутся", - отметил Иванов.

Так, сертифицированный тренер йоги с многолетним стажем Елена Арапова потеряла работу, но не ушла из этого сектора.

"Я уволилась из клуба, где работала, потому что там никак не поддержали меня. И ушла в формат онлайн. Такой формат помогает выживать в условиях карантина. Но только выживать. Сейчас также начались занятия на улице, маленькими группами, до 8 человек", - отметила Арапова.

ПОМОЩЬ ГОСУДАРСТВА

Спортивный бизнес попал в число наиболее пострадавших отраслей экономики, которым была положена госпомощь. Отдельные компании ею воспользовались, но меры поддержки не смогли компенсировать потери.

Так, сеть World Class во Владивостоке получала государственную помощь, но суммы, как отметила фитнес-директор Юлия Хобта, оказались недостаточными.

"Данные меры не компенсируют ни кредитные, ни арендные платежи. В ситуации отсутствия выручки для компании эти субсидии незначительны", - сказала Хобта.

В World Class Южно-Сахалинска отмечают, что господдержка была, также "пошел навстречу" арендатор.

"Мы получили беспроцентную субсидию на оплату труда нашим сотрудникам, арендодатель пошел нам навстречу и предоставил возможность рассрочки по арендным платежам, сам размер арендного платежа нам также пока снизили", - отметил управляющий сети Евгений Черемных.

Руководитель студии BYoga в Хабаровске Соснин получил поддержку в размере МРОТ и сейчас оформляет субсидию на продвижение и рекламу.

В то же время владелец нескольких фитнес-клубов в Хабаровске Сергей Донских отмечает, что некоторые субсидии не смогли получить из-за долгов по налогам в период пандемии. Также поддержка предоставляется при сохранении определенного числа сотрудников. На данный момент сеть клубов устранила замечания и вновь оформляет субсидию.

Директор центра йоги "Лотос" Лиеде также не смогла получить господдержку из-за отказа налоговой.

"Мы не получили господдержку. Вчера из налоговой инспекции получила письмо о том, что деятельность нашего центра считается не пострадавшей (пострадавшими признаются ИП и компании с определенным основным видом деятельности - ИФ). Как выкручиваемся - по сути, никак. Живем пока на голом энтузиазме", - заявляет Лиеде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще