Новости 19 июня 2020 г. 09:39

Спорткомплекс с бассейном строят в райцентре на юге Сахалина

Южно-Сахалинск. 19 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном стоимостью 600 млн рублей возводят в городе Анива, в котором проживают около 10 тыс. человек, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе правительства Сахалинской области.

"Это масштабная стройка для Анивского района и первый в этом районе крупный спорткомплекс с бассейном. Летом 2021 года планируется запустить его в эксплуатацию", - рассказал собеседник агентства.

Общая площадь территории застройки, включающая зону отдыха и автостоянку на 25 мест, составляет более 8,1 тыс. кв. метров. Площадь здания спорткомплекса, который будет с переменной этажностью, - более 3,3 тыс. кв. метров. В здании разместятся гимнастический и тренажерный залы, сопутствующие им помещения, бассейн размером 25 на 10 метров с трибунами для зрителей, буфет с подсобным помещением и солярий.

Мэр Анивского района Артем Лазарев в свою очередь сообщил агентству, что рядом со спорткомплексом в рамках нацпроекта "Культура" возводится школа искусств на 350 учащихся (стоимость объекта - 600 млн рублей), которую собираются сдать в эксплуатацию к концу 2021 года.

"Объекты строятся в удобном месте с хорошей транспортной доступностью. Они предназначены не только для детей нашего района, но и для всех желающих заниматься спортом и музыкой", - сказал мэр. Он отметил, что в Аниве, наконец-то, появится свой бассейн.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в прошлом году поручил правительству РФ обеспечить финансированием спортивные и физкультурные мероприятия в рамках нацпроектов "Демография", "Жильё и городская среда", "Здравоохранение", "Образование", "призванных создать современные, комфортные условия для жизни людей, а значит, и для занятий спортом".

Нацпроект "Культура", который реализуется по инициативе главы государства, включает в себя федеральные проекты "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще