Новости 16 июня 2021 г. 13:07

Спрос на прививки в Бурятии вырос вдвое на фоне увеличения количества заболевших коронавирусом

Бурятия. 16 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ситуация с распространением коронавируса в Бурятии привела к двукратному увеличению числа желающих привиться, сообщила министр здравоохранения региона Евгения Лудупова на заседании республиканского оперативного штаба в среду.

"За последние сутки прививки получили в два раза больше жителей республики, чем в предыдущие дни(...) Значительно нарастили объемы вакцинации, привито 4 тысячи 297 человек. Остаток вакцины в медицинских организациях республики составляет 29 тысяч 18 доз. Процент использования вакцины в Бурятии составил на сегодняшний день 94%. В среднем по России этот показатель составляет 91%", - цитирует Лудупову пресс-служба правительства республики.

По ее данным, в Бурятии развернуто 60 пунктов вакцинации. Кроме того, работают выездные мобильные пункты. Прививку получили 146 тыс. 445 жителей Бурятии, что составляет 44% от плана вакцинации.

Ранее министр сообщила о том, что в медучреждениях республики разворачиваются дополнительные реанимационные койки. По ее словам, заболевание протекает тяжелее, чем в предыдущие пиковые периоды.

"Мы сейчас столкнулись с тем, что коронавирусная инфекция все чаще идет с осложненной пневмонией, и пациенты нуждаются в кислородной поддержке. COVID-19 меняет свою клиническую картину. И все точки, где это возможно, подводим кислород. Необходимо создать запас аппаратов вентиляции легких. Если осенью прошлого года этого количества реанимационных коек хватало даже на пике заболеваемости, то сейчас необходимо дополнительно создавать", - добавила Лудупова.

Как сообщалось, 11 июня оперштаб принял решение ввести дополнительные ограничительные меры из-за распространения коронавирусной инфекции. Так, режим работы торгово-развлекательных центров ограничен до 20 часов. До 1 июля приостановлена работа фудкортов внутри торговых центров, за исключением обслуживания на вынос без посещения граждан.

Также до 1 июля прекращена работа детских развлекательных зон и центров. Ограничения распространяются и на аттракционы в парках. С 1 июля закрываются все летние лагеря дневного пребывания. С 12 июня и до 1 июля приостановлена работа кинотеатров и театров. Кроме того, временно прекращен очный прием граждан в МФЦ и ЗАГСах.

Кроме того, в Закаменском и Иволгинском районах до 30 июня включительно приостановили работу организации общественного питания и детские дошкольные учреждения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще