Новости 27 января 2023 г. 08:11

Спрос на специалистов со знанием китайского языка на Дальнем Востоке вырос на 49%

Спрос на специалистов со знанием китайского языка на Дальнем Востоке вырос на 49%
© РИА Новости. Виталий Аньков

Владивосток. 27 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Потребность в специалистах со знанием китайского языка на Дальнем Востоке за 2022 год выросла на 49% по сравнению с 2021 годом, сообщает в пятницу пресс-служба российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников HeadHunter в ДФО.

"Среди регионов по числу предложений работодателей на первом месте оказался Приморский край, почти половина дальневосточных вакансий для китаистов размещена именно здесь", - говорится в сообщении.

Всего в 2022 году в Приморье зарегистрировали 47% вакансий на Дальнем Востоке для специалистов со знанием китайского языка. На втором месте оказалась Амурская область, в которой зафиксировано 22% вакансий, на третьем Хабаровский край с 15%.

Меньше всего таких предложений работодатели разместили в Еврейской автономной области и Якутии - менее 1% в каждом регионе.

В России в целом в 2022 году потребность в сотрудниках со знанием китайского выросла на 70%, по сравнению с 2021 годом. Всего было размещено 7,6 тыс. таких вакансий. По словам специалистов HeadHunter, спрос на китаистов вырос на 45%, по сравнению с допандемийным периодом.

Больше всего потребность в сотрудниках со знанием китайского языка наблюдается в Москве, где в 2022 году было размещено 3500 вакансий, то есть 45% предложений по России. На втором месте оказался Санкт-Петербург, где было зафиксировано 12% вакансий или более 900. В пятерку лидеров вошел Приморский край, в котором было размещено 400 вакансий для китаистов или 5% от общего спроса по стране.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще