Новости 8 ноября 2022 г. 08:52

Спрос на временных сотрудников вырос в регионах ДФО - эксперты

Владивосток. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Количество временных вакансий на фоне частичной мобилизации выросло во всех регионах Дальнего Востока, сообщила пресс-служба российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников HeadHunter в ДФО.

"Самая высокая динамика наблюдается в Камчатском крае, здесь число таких предложений выросло более чем в три раза. Также Камчатка оказалась на первом месте по доле временных вакансий от общего числа предложений региона - 12,1%", - говорится в сообщении.

На втором месте Якутия (8,9%), замыкает тройку Магаданская область (8,2%). Четвертое место у Хабаровского края, где 7% от общего числа предложений приходится на временные, на далее следует Республика Бурятия - 6,9%.

В целом по стране на предложения о временном трудоустройстве сегодня приходится 8,2% от общего числа активных вакансий.

В октябре количество вакансий, подразумевающих временную работу, выросло на 52% по сравнению с сентябрем. Чаще всего временное трудоустройство предлагают курьерам, менеджерам по продажам, упаковщикам, водителям, продавцам, операторам call-центров, учителям, врачам, программистам.

Согласно постановлению правительства РФ, трудовые договоры работников, которых мобилизуют, будут приостановлены, но не расторгнуты. То есть рабочее место за сотрудником сохранится, и в дальнейшем он сможет вернуться к своим обязанностям в той же компании на тех же условиях. Это касается и тех сотрудников, которые находятся на испытательном сроке. На время отсутствия работника компания может принять на его место другого человека по срочному трудовому договору в соответствии со статьей 59 ТК РФ. В срочном трудовом договоре работодатель должен прописать не только стандартные условия работы (зарплата, место работы, должность), но и основание срочности, а также период, на который принимается сотрудник, говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще