Новости 21 мая 2020 г. 11:57

Спрос на загородную недвижимость резко вырос в Хабаровском крае на фоне режима самоизоляции

Хабаровск. 21 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рост продаж коттеджей, дач и таунхаусов в последние месяцы отмечают риелторы Хабаровского края.

"Первое, что покупают сейчас, - коттеджи. Есть запросы обмена квартир вторичного рынка на дома, и есть запросы на дачи. Раньше наши клиенты практически не интересовались дачами, и мы не брались их продавать, потому что объем сделок в этом секторе был невелик. Но сейчас ситуация изменилась, люди стали часто интересоваться загородной недвижимостью", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор риелторского агентства "Этажи" Анна Камчук.

Она отметила, что с марта по май продажи загородной недвижимости в регионе выросли в 2-3 раза. Специалисты это напрямую связывают с режимом самоизоляции.

"Люди посидели в четырех стенах. Теперь они понимают, что нужно открытое пространство, нужен воздух, нужно здоровье. Запрос на загородную недвижимость сейчас особенно актуален", - сказала Камчук.

При этом риелторы фиксируют не только рост продаж, но и рост предложений.

"Есть продавцы, которые собирались уезжать, и, возможно, откладывали это решение. А сейчас они понимают, что рынок активный, и вполне можно продать за хорошую цену свою дачу, которая в прошлом году никому не была нужна", - добавила директор агентства.

Расчеты специалистов показывают, что стоимость загородной недвижимости поднялась на 20%. По данным агентства, средняя цена на благоустроенные коттеджи и дачи установилась на уровне 6 млн руб. и 2 млн руб., соответственно.

Основным условием в сложившейся ситуации, по словам Камчук, для покупателей является наличие участка, который можно обустроить под приусадебный.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще