Новости 1 сентября 2020 г. 12:26

Сразу четыре новые школы приняли детей 1 сентября на Сахалине

Южно-Сахалинск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Сахалине в День знаний учеников приняли четыре новые школы, построенные в рамках нацпроекта "Образование", сообщает во вторник пресс-служба областного правительства.

Это три школы в пригородных селах Южно-Сахалинска Дальнее и Луговое, а также школа в городе Корсаков на юге острова. В общей сложности они рассчитаны на 1 тыс. 620 учеников.

Наиболее крупная из новых школ - в селе Дальнее. Она рассчитана на 550 учеников.

"Трехэтажное здание новой школы состоит из блоков начальной и средней школы. Здесь будут обучаться 11 классов начальной школы. По два класса в параллели в среднем и старшем звене, один десятый класс", - говорится в сообщении.

В новой школе есть просторный спортзал, предусмотрены столярная, слесарная и гончарная мастерские, кабинеты кройки и шитья, кулинарии, робототехники. Для занятий по информатике, физике и астрономии, географии, биологии, химии - лаборантские. Актовый зал школы вмещает 150 человек, на столько же мест рассчитана просторная столовая. Есть в учреждении и современная библиотека и даже свой мини-планетарий. Особые условия предусмотрены для учеников начальной школы. Здесь оборудовано 11 кабинетов с игровыми зонами и спальнями для групп продленного дня.

"Большие возможности для развития у учеников школы в Дальнем будут и на прилегающей территории - стадион с современным искусственным покрытием, прорезиненные легкоатлетические дорожки", - сказано в сообщении.

По данным правительства Сахалинской области, сейчас на островах возводятся еще девять объектов образования - в Северо-Курильске, Курильске, Ногликах, Шахтерске, Смирных, Макарове, селах Рейдово Курильского района, Головнино Южно-Курильского района и Кировское Тымовского района. В перспективе на Сахалине и Курилах планируется построить 26 новых школ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще