Дальний Восток / Новости 16 апреля 2025 г. 06:19

Среди сахалинцев растет спрос на авиарейсы в Москву - Минтранс области

*** Перевозчики заменят самолеты на более вместительные

Южно-Сахалинск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Число пассажиров авиарейсов между Южно-Сахалинском и Москвой за январь-март 2025 года составило 86,7 тыс. человек, что на 2% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба областного Минтранса в среду.

"В период отпусков мы наблюдаем повышенный спрос на авиабилеты до Москвы и в обратном направлении. Сейчас авиакомпании ведут корректировку расписания на московском направлении в части замены воздушных судов на более вместительные. По нашим прогнозам, это позволит перевезти на московском направлении более 351 тыс. пассажиров в период с 31 марта по 25 октября", - цитирует пресс-служба министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максима Жоголева.

Как сообщалось, в аэропорту Южно-Сахалинска с апреля 2025 года увеличили количество рейсов в Москву, к августу оно достигнет трех-четырех ежедневно.

Аэропорт Южно-Сахалинска в январе-марте 2025 года обслужил свыше 304,4 тыс. пассажиров, что на 4% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Самые востребованные рейсы у сахалинцев - в Москву, Хабаровск, Владивосток.

В 2024 году аэропорт обслужил более 1,5 млн пассажиров - на 9% больше, чем годом ранее.

Аэропорт Южно-Сахалинска имеет статус международного, допущен к приему/выпуску более 30 типов воздушных судов. Является базовым для авиакомпании "Аврора". С аэропортом сотрудничают восемь перевозчиков, которые осуществляют рейсы в 12 городов России, в КНР (в Харбин и Пекин), а также в восемь населенных пунктов Сахалинской области.