Новости 10 марта 2022 г. 06:22

Среднесуточные температуры в Приамурье превысили климатические нормы в среднем на 10 градусов

Благовещенск. 10 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Среднесуточные температуры в Амурской области в последние дни превышают климатические нормы в среднем на 10 градусов, устанавливая новые метеорекорды, сообщает региональный гидрометцентр.

"На территории Амурской области установился аномально высокий температурный фон с уровнем, соответствующим первым числам апреля. Превышение значений среднесуточных температур над климатической нормой составляет 8-11 градусов, максимально высоко (на 12-14 градусов) они находятся в Сковородинском районе", - говорится в сообщении.

В областном центре установлен метеорекорд температуры воздуха на 9 марта, в среду воздух прогрелся до плюс 8,8 градусов по Цельсию, что превысило почти на один градус прежний рекорд 9 марта 2008 года.

Нетипично теплой оказалась и прошедшая ночь. В областном центре столбики термометров опустились до минусовой отметки 1,7 градусов. Прежний рекорд ночной температуры 10 марта был зафиксирован более 30 лет назад в 1990 году (2,3 градусов ниже нуля).

Теплая ночь также отмечена в Мазаново, Братолюбовке, Константиновке, где температуры держались в районе нуля градусов. В Архаре и Малиновке зафиксированы первые положительные ночные температуры.

Сейчас по северу области смещается активный циклон. В течение дня там будут идти осадки различной интенсивности.

Как сообщалось, в Благовещенске был также обновлен один из самых старых метеорекордов для 4 марта. За несколько вечерних и ночных часов выпало 6,5 мм осадков, это втрое больше нормы первой декады или две трети нормы месяца. Предыдущий рекорд был установлен для этого дня в 1916 году, когда выпало 2,4 мм осадков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще