Новости 15 июля 2020 г. 14:50

Средства "дальневосточной субсидии" на Камчатке в 2020 году направят на решение застарелых проблем региона

Петропавловск-Камчатский. 15 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Средства госпрограммы "Единая дальневосточная субсидия" на Камчатке в этом году направят на масштабное благоустройство дворов, ремонт дорог и больниц, новые горнолыжные подъемники, сообщает пресс-служба полпредства ДФО в среду.

По ее данным, временно исполняющий обязанности губернатора Камчатского края Владимир Солодов рассказал об этом вице-премьеру - полномочному представителю президента РФ в ДФО Юрию Трутневу, который в среду находился с рабочим визитом в Петропавловске-Камчатском.

Врио подчеркнул, что "дальневосточная субсидия" в 2020 году будет направлена "на решение самых острых, застарелых проблем региона". Он поблагодарил вице-премьера за разрешение изменить целевое назначение 2,4 млрд рублей субсидии, тем самым сохранив эти средства для Камчатки.

"Это, на самом деле, очень важная поддержка, благодаря которой мы прямо сегодня запускаем преобразования, которые годами, если не десятилетиями ждали наши жители", - цитирует пресс-служба слова главы региона.

По его данным, на эти средства большой объем работ будет проделан по обустройству городской среды в краевом центре.

"Уже в этом году будет заасфальтировано 370 тыс. квадратных метров дворовых территорий и межквартальных проездов. Такого объема за последние десятилетия в Петропавловске-Камчатском не было", - сообщил Солодов. Он добавил, что "дворы находятся в крайне плачевном состоянии, о чем свидетельствуют все обращения граждан".

По его словам, 776 млн рублей субсидии направлено на ремонт и реконструкцию 25 км дорог Петропавловска-Камчатского, Елизово и Вилючинска.

Помимо завершения осенью строительства стадиона "Спартак" в краевом центре, на городских горнолыжных базах к зиме установят новые подъемники, в городе построят семь мини-стадионов, "чтобы жители могли заниматься спортом в непосредственной близости от дома".

Еще 500 млн рублей субсидии потратят на покупку медоборудования, капитальный ремонт и благоустройство 16 медучреждений. Летом текущего года на средства субсидии обеспечат инфраструктурой 414 земельных участков под комплексную индивидуальную застройку для многодетных и молодых семей в Елизовском районе.

Полпред дал высокую оценку начатым работам и озвученным планам.

"Меня больше всего порадовало, что работы идут и конкретные планы есть. До сих пор было по-другому. Каждый раз во время посещения полуострова мы задавали вопросы: когда всё-таки начнет преображаться столица Камчатского края? И, сказать честно, не получали таких уверенных ответов о том, когда, как, и из каких источников. Сегодня картина изменилась", - отметил Трутнев.

Он добавил, что "это только начало пути и важно, чтобы город стал комфортным для людей".

Как сообщалось, развитие социальной инфраструктуры в центрах экономического роста ведется по поручению президента РФ Владимира Путина. Средства предоставляются из федерального бюджета в рамках программы "Единая дальневосточная субсидия". Таких центров на Дальнем Востоке 58, они охватывают 6,6 млн населения регионов (81% от численности населения ДФО). Федеральная поддержка рассчитана до 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока