Новости 27 октября 2020 г. 09:29

Срок переоформления соцвыплат жителям Приморья продлили на полгода

Владивосток. 27 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сроки переоформления ряда социальных выплат в Приморском крае автоматически продлены до 1 марта 2021 года из-за сложной эпидемиологической обстановкой в регионе.

"Переоформляются выплаты, предоставление которых зависит от дохода семьи. В списке - ежемесячные пособия на первенца, краевые ежемесячные пособия на детей до 16 лет, по рождению третьего (последующего) ребенка, региональные доплаты к пенсии, выплаты и компенсации по закону о многодетных семьях", - сообщила пресс-служба правительства края.

Действие жилищно-коммунальных субсидий продлили до 1 января 2021 года. Также если у получателя возникла задолженность, то до 1 января действие субсидий, как и других мер соцподдержки в сфере ЖКХ, не будет приостановлено.

Председатель Приморской краевой региональной общественной организации "Совет многодетных родителей" Диана Романенко сообщила "Интерфаксу", что продление срока переоформления выплат является удобным для семей. Также сэкономить время помогает и механизм оформления выплат в режиме онлайн.

"Конечно, это удобно. Даже не в эпидемии дело. Всю систему документооборота необходимо делать удаленной и как можно более автоматизированной", - сказала Романенко.

В Приморье работает специальный сервис "Интерактивный консультант", с помощью которого можно узнать о мерах социальной поддержки семей с детьми. Консультации по вопросам выплат с помощью этого портала получили более 2,2 тыс. человек.

Оформить меры социальной поддержки можно, подав заявление в МФЦ, через портал Госуслуги, социальный портал Приморского края.

В регионе реализуется государственная программа "Социальная поддержка населения Приморского края" на 2020-2027 годы, направленная на развитие социально значимых проектов, поддержку семей с детьми, пожилых людей, приморцев с невысокими доходами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще