Новости 22 июня 2020 г. 12:00

Срок строительства крупнейшего в Хабаровском крае свинокомплекса продлен до 2023г

Хабаровск. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Правительственная комиссия по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока РФ приняла решение продлить срок строительства свиноводческого комплекса в Вяземском и Хабаровском районах Хабаровского края до 2023 года, сообщила пресс-служба Минвостокразвития по итогам заседания президиума правительственной комиссии под руководством вице-премьера Юрия Трутнева.

Свинокомплекс на 70 тыс. голов в Хабаровском крае строит ООО "Скифагро-ДВ", резидент территории опережающего развития (ТОР) "Хабаровск".

При выходе комплекса на полную мощность предусмотрена ежегодная переработка 5 тыс. 288 тонн свинины и 653 тонн субпродуктов.

Первоначально проект планировалось реализовать до 2020 года.

"Задержка строительства связана с эпизоотической вспышкой ящура и произошедшим в Хабаровском крае летом прошлого года паводком, что привело к приостановке строительства свиноводческого комплекса. Инвестор обратился в Минвостокразвития России с просьбой о продлении срока реализации проекта до 2023 года", - говорится в сообщении.

К настоящему времени объем капитальных вложений "Скифагро-ДВ" в проект составил 1,62 млрд рублей, создано 55 рабочих мест. Завершено строительство корпусов содержания, осеменения, лаборатории, дезинфекционного блока с проходной, санпропускника и ветеринарного пункта (в целом - 75% от всего объема строительства).

Также введены в эксплуатацию два из трех объектов инфраструктуры (газопровод и электроснабжение), по которым планируется возмещение инвестору в рамках инфраструктурной субсидии.

Третий объект инфраструктуры (дорога) готов на 65%. Ввод ее в эксплуатацию запланирован до конца 2021 года.

На строительство комплекса в 2016 году "Скифагро-ДВ" взял кредит в размере 1,6 млрд рублей в Байкальском филиале Сбербанка (MOEX: SBER) РФ. К 1 января 2018 года на предприятие было завезено 1,7 тыс. голов свиней, в апреле планировалось завезти еще 1,2 тыс. голов из Канады. Однако 28 января на территории свинокомплекса была зафиксирована масштабная вспышка ящура, вследствие чего пришлось ликвидировать все поголовье.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Скифагро-ДВ" (с. Ильинка, Хабаровский край) зарегистрировано в марте 2016 года с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Учредителем является Евгений Предыбайло.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока