Новости 21 октября 2022 г. 09:08

Сроки продажи подержанных автомобилей в РФ могут увеличиться - эксперты

Сроки продажи подержанных автомобилей в РФ могут увеличиться - эксперты
© РИА Новости. Илья Наймушин

Владивосток. 21 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Немногим более месяца в среднем уходит у россиян на продажу подержанного автомобиля, однако эксперты считают, что сроки продажи машин могут увеличиваться, сообщила служба специализированного автопортала "Дром" в пятницу.

"По результатам исследования, в 2022 году автомобиль находит себе нового хозяина в среднем за 36 дней, что на 6% или на два дня дольше, чем в 2021 году", - говорится в сообщении.

Однако продать подержанный автомобиль сейчас проще, чем во времена "ковидного" 2020 года: тогда поиск покупателя был дольше на 10 дней. Средний чек на рынке б/у машин в октябре 2022 года составляет 694,6 тыс. рублей, что на 20% выше относительно прошлого года.

Дольше всего подержанные машины продаются в Мурманской области - 55 дней, Амурской области и Еврейской автономной областях - 52 дня. Быстрее всего в стране найти покупателя в Москве и Санкт-Петербурге, в этих городах в среднем машины продаются за 26-28 дней.

"С конца сентября спрос на автомобили с пробегом начал снижаться, а предложение, наоборот, растет. В таких условиях вероятно, что сроки продажи машин будут увеличиваться. Если вы заинтересованы продать быстрее, самый банальный совет - уступить немного в стоимости", - отметил аналитик сайта Игорь Олейников.

Как сообщалось, спрос на автомобили в первой половине октября снизился на 15% относительно аналогичного периода прошлого месяца. На фоне падающего интереса к покупке стоимость выставленных на продажу подержанных машин начала снижаться. Автомобили старше 9 лет подешевели в среднем на 3,5%, стоимость машин в возрасте от 4 до 8 лет не изменилась, а свежие "трехлетки" подорожали на 2%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще