Новости 29 апреля 2020 г. 14:47

Сшитые из старых пеленок маски в сахалинском доме-интернате не использовались, заявляют власти

Южно-Сахалинск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проверку сообщения о пошиве для персонала многоразовых масок из старых пеленок из-под лежачих больных провели в среду в доме-интернате для престарелых в городе Макарове Сахалинской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Проверка инициирована областным министерством социальной защиты и прошла внепланово. Факт применения тканевых средств индивидуальной защиты, сшитых из пеленок, не подтвердился", - говорится в сообщении.

"В период карантина с 10 по 20 апреля несколько пенсионеров изъявили желание научиться кроить и шить средства индивидуальной защиты - тканевые многоразовые маски. Поскольку целью этого занятия было именно обучение, в качестве материала решили подобрать накопившуюся ветошь. Получившиеся изделия не планировалось использовать по прямому назначению", - приводит пресс-служба слова заместителя министра соцзащиты области Марины Ташматовой.

По ее словам, все сотрудники и постояльцы дома-интерната обеспечены медицинскими одноразовыми и многоразовыми марлевыми масками в полном объеме, в запасе учреждения - более 2 тыс. штук.

Пресс-служба сообщает, что сегодня на складах социальных учреждений области находятся более 36 тыс. средств индивидуальной защиты.

В местных СМИ в среду со ссылкой на сотрудников дома-интерната появились сообщения о том, что руководство заставляет их носить маски, пошитые из старых пеленок, в которые "миллион раз по нужде сходили лежачие старики". При этом, по словам одной из сотрудниц, одноразовые маски, запас которых есть в учреждении, им не выдают. Женщина также сообщила журналистам, что приехавшей к ним с проверкой комиссии сотрудники дома-интерната жаловаться не стали, боясь потерять работу.

Один из сахалинских предпринимателей после публикаций местных СМИ решил дому-интернату на днях передать 300 многоразовых масок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще