Новости 7 сентября 2020 г. 07:01

Стационарный пункт раздельного сбора мусора заработал в Хабаровске

Хабаровск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Станция приема вторсырья "Поляна", которая будет работать на постоянной основе, открылась в Хабаровске, сообщает пресс-служба мэрии.

Стационарный пункт раздельного сбора мусора заработал в Хабаровске
Фото пресс-службы администрации Хабаровска

"Правильная сортировка может решить множество задач - улучшить экологическую обстановку, сохранить природные богатства, кроме того производители получают возможность использовать дешевое вторсырье на своем производстве. Стекло, бумага, метал, резина, пластик должны вторично использоваться в хозяйстве", - сказал мэр Сергей Кравчук, чьи слова приводятся в сообщении.

"Поляна" открылась на территории одного из торговых центров в Центральном районе города.

Станция представляет собой павильон, изготовленный из контейнера и приспособленный для сбора мусора по фракциям. Сюда можно будет сдать 12 видов вторсырья: несколько видов пластика, стекло, макулатуру, алюминий, жесть, батарейки, электронный лом. Сырье принимается чистым, для удобства люди заранее его разделяют по наименованиям. На месте им будут помогать волонтеры.

По подсчетам городских властей, на сегодняшний день сортировкой мусора занимаются примерно 12 тыс. жителей Хабаровска. Мэрия ставит перед собой задачу наращивать объем переработки.

"За последние годы Хабаровск увеличил объем раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) в 17 раз. Но в будущем переработка мусора должна дойти до 70% от общего объема", - добавил Кравчук.

Инициатор создания станции сбора вторсырья - хабаровское краевое отделение "Всероссийского общества охраны природы". Его руководитель, Владимир Сидоров отметил, что "сокращение объемов захоронения отходов на полигонах является приоритетным вопросом".

Как ранее сообщала пресс-служба администрации города, ежегодно на полигон бытовых отходов отправляется свыше 100 тыс. тонн мусора.

Инициатива экологов по продвижению проекта сортировки отходов была всесторонне поддержана. Помимо предприятий-переработчиков, регионального оператора по обращению с ТКО и крупной компании-производителя, свой вклад внесла и мэрия города.

"На реализацию этого проекта экологическая некоммерческая организация получила грант от муниципалитета, средства которого были направлены на проектирование типового решения. В планах на следующий год установка еще двух подобных точек в северной и южной частях Хабаровска", - сообщает пресс-служба.

Новые правила раздельного накопления отходов в Хабаровском крае вступили в силу с 1 марта 2020 года. Переход на новую систему является добровольным и осознанным решением самих собственников. Предполагается, что если население будет самостоятельно сортировать мусор, это поможет снизить стоимость услуг по его вывозу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще