Новости 25 мая 2020 г. 11:28

Стадион "Авангард" во Владивостоке впервые почти за 90 лет капитально отремонтируют в рамках госпрограммы

Владивосток. 25 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Стадион "Авангард" во Владивостоке, благодаря государственной программе социально-экономического развития Дальнего Востока, впервые реконструируют, на эти цели выделено более 150 млн рублей из федерального бюджета.

"Сейчас объявлен открытый электронный аукцион на поиск подрядчика, первый этап реконструкции планируется завершить до конца июня 2021 года. На реконструкцию выделяется 152 млн из федерального бюджета и порядка 37 млн из муниципального", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе мэрии Владивостока.

После реконструкции на стадионе появятся гаревые (из специального покрытия - ИФ) дорожки, спортивная площадка с легкоатлетическими дорожками, оборудованная для игры в мини-футбол и баскетбол. Установят систему видеонаблюдения и шумопоглощающие экраны. Планируется построить административно-бытовой комплекс с техпарком для обслуживания мототехники команд. Также в планах расширение зрительских трибун до 7 тыс. мест.

"Это первая капитальная реконструкция на стадионе за долгие годы, до этого здесь проводился только текущий ремонт", - уточнили в пресс-службе.

Строительство стадиона началось в 1932 году, ему дали название "Судостроитель". В 1955 году стадион переименовали в "Авангард". Это домашний стадион спидвейного клуба "Восток". На стадионе проходят гонки открытого чемпионата России по спидвею. Расположен в исторической части города.

Как сообщалось, в России по инициативе главы государства Владимира Путина оказывается поддержка программам по развитию физкультуры и спорта. В частности, в федеральном бюджете на 2020-2022 годы предусмотрено предоставление субсидий 12 субъектам РФ на софинансирование создания и модернизации объектов спортивной инфраструктуры региональной (муниципальной) собственности для занятий физкультурой и спортом в рамках госпрограммы "Развитие физической культуры и спорта". Общий размер субсидий 7,9 млрд руб. - в 2020 году, 3,2 млрд руб. - в 2021 году.

В октябре 2019 года на заседании Совета при президенте по развитию физкультуры и спорта Путин сообщил, что к 2024 году число регулярно занимающихся спортом россиян должно быть не менее 55%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще