Новости 6 октября 2022 г. 09:32

Станцию подводного мониторинга окружающей среды запустили в ДВФУ

Владивосток. 6 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Инженеры центра проектной деятельности Дальневосточного федерального университета спроектировали и установили станцию подводного мониторинга окружающей среды, который может помочь предотвратить опасные техногенные и природные явления, сообщает в четверг пресс-служба вуза.

"Станция подводного мониторинга дистанционно передает данные о температуре и высоте воды, а также направлении, периоде, энергии, высоте волны и солнечной активности. Станция сделана на основе беспроводной технологии LoRaWAN для передачи информации на дальние расстояния. Кроме того, аккумулятор подзаряжается с помощью солнечной панели", - говорится в сообщении.

Руководитель направления "центра вещей" Центра проектной деятельности ДВФУ Вячеслав Стрекалев сообщил, что на воду спустили первый прототип. Он заработал в тестовом режиме в небольшом закрытом водоеме на территории кампуса ДВФУ на острове Русский во Владивостоке. Потом станцию оснастят дополнительными датчиками, которые будут мониторить происходящее в акватории.

Инженеры центра проектной деятельности ДВФУ провели полный цикл проектирования и разработки устройства, от конструкции до технической составляющей и программирования. Сейчас устройство каждые пять минут запрашивает информацию у датчиков, а потом передает данные на платформу сбора и обработки данных. Потом благодаря этому можно провести визуализацию и анализ обстановки в акватории.

В будущем специалисты планируют создать также станции для мониторинга помещений. В планах - наладка и дистанционный контроль дверей и окон в вузе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще