Новости 20 октября 2020 г. 08:30

Старики из Дома престарелых и инвалидов Южно-Сахалинска пожаловались президенту на семимесячную изоляцию в стенах здания

Южно-Сахалинск. 20 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Старики, проживающие в Доме престарелых и инвалидов в Южно-Сахалинске, пожаловались президенту РФ на многомесячную изоляцию в стенах учреждения и грохот с соседней стройки.

"Президент великой страны, спасите нас! Минсозащиты (региона - ИФ) устроили лагерь для стариков и больных людей в Доме инвалидов острова Сахалин! Семь месяцев без права на свободу и пытки стройкой круглые сутки. Это невыносимо! Мы на грани!" - говорится в одном из нескольких обращений, которые старики направили президенту РФ через местные СМИ.

"Мы живем, как на подводной лодке. Мы что здесь - заложники? Наглухо закрыты в своих комнатах", - говорится еще в одном обращении. Авторы писем жалуются также на грохот с соседней стройки, "рев строительной техники с раннего утра и до позднего вечера".

Изоляцию стариков в пресс-службе Минсоцзащиты региона "Интерфаксу" пояснили тем, что с 23 марта 2020 года во всех учреждениях социального обслуживания Сахалинской области, в том числе в Доме престарелых, введены ограничительные мероприятия из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

"На период ограничительных мер для постояльцев (учреждений соцобслуживания - ИФ) были организованы дополнительные мероприятия: турниры, веселые старты, диско-вечеринки, обеспечена возможность занятий спортом в тренажёрном зале интерната. Кроме того, постояльцев вывозили на природу, они гуляли во дворе", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что предписанием управления Роспотребнадзора с 5 октября текущего года в Доме престарелых введен режим обсервации в связи "с выявлением положительных результатов на COVID-19 у проживающих".

"Полное снятие ограничений будет осуществлено после соответствующего распоряжения Роспотребнадзора. Неисполнение предписания влечет за собой не только административную, но и уголовную ответственность", - отметил сотрудник пресс-службы.

Что касается шума стройки, он рассказал, что рядом с Домом престарелых возводят спортивный комплекс для маломобильных граждан, а также дополнительный корпус областного реабилитационного центра для инвалидов.

В пресс-службе сообщили, что со строителями договорились вести все работы с 09:00 до 22:00 местного времени, а также "не шуметь во время тихого часа с 12:00 по 14:00".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще