Новости 23 апреля 2020 г. 02:45

Стивидорная компания "Торговый порт Посьет" в Приморье оштрафована на 300 тыс. за загрязнение угольной пылью

Владивосток. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура и Росприроднадзор оштрафовали акционерное общество "Торговый порт Посьет" на юге Приморья за несоблюдение экологических норм, что привело к загрязнению угольной пылью.

По постановлениям транспортного прокурора Дальневосточным межрегиональным управлением Росприроднадзора акционерное общество "Торговый порт Посьет" и его должностное лицо привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и истощение) в виде штрафов на общую сумму 200 тыс. руб., сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Также по постановлению прокурора стивидорная компания признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.4 КоАП РФ (осуществление деятельности, не соответствующей документации, которая получила положительное заключение государственной экологической экспертизы) и оштрафована на 100 тыс. руб.

Отмечается, что такие меры приняты после прокурорской проверки, которая проходила в феврале 2020 года.

"В ходе проверки установлено, что указанная стивидорная компания не использовала в достаточном количестве для пылеподавления снегогенераторы и водяные пушки. Ежедневный контроль влажности угля не проводился, постоянное получение прогнозов погоды для корректировки производственной деятельности не организовано", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что при проведении погрузочных работ на суда частично отсутствовали пологи для защиты воды от угольной пыли. Подъездные пути к грузовым складам, помещениям пересыпных станций и причальные сооружения были загрязнены угольной пылью, своевременная уборка территории не организована, имелись просыпания груза через переносные разделительные и подпорные стенки.

Транспортный прокурор внес представление руководителю стивидорной компании, после чего "Торговый порт Посьет" организовал закупочную процедуру на поставку дополнительного пылеподавляющего оборудования, провел инструктаж сотрудников служб о необходимости соблюдения экологического законодательства.

Как сообщалось, прокуратура инициировала проверку после публикации в местном интернет-издании видео из поселка Посьет Хасанского района Приморья, где на акватории в районе порта лежит черная пыль. Кадры сделаны местным жителем. Также он снял на видео подоконники жилого дома, где виден слой угольной пыли.

Проблема загрязнения угольной пылью наиболее остро ощущается в приморском городе Находка. Экологическая ситуация в этом городе активно обсуждается последние несколько лет. В 2017 году она осложнилась, так как через местные порты резко вырос экспорт угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В порту Находки работают несколько перегрузочных терминалов. В результате открытой перевалки угля при сильном ветре пыль разносится по окрестностям и покрывает улицы.

Еще в 2017 году стивидоры и власти края подписали соглашение о том, что в Находке будет направлено более 1,5 млрд рублей на мероприятия по охране окружающей среды в 2018-2020 годах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще