Новости 23 ноября 2020 г. 09:46

Стоимость патента на работу для иностранцев в Магаданской области увеличится в 2021 г. до 6,5 тыс. рублей

Магадан. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Магаданской области поддержали предложение губернатора региона увеличить в 2021 году размер коэффициента, отражающего особенности рынка труда, величина которого влияет на стоимость патента для иностранцев, сообщает пресс-служба областной думы.

По информации парламента, в 2019 году коэффициент равнялся 2,5. Иностранные граждане, приезжающие работать в Магаданскую область, приобретали патент за 5 тыс. 187 рублей. На 2021 год утвержден региональный коэффициент - 3. По предварительным расчетам, стоимость патента возрастет до 6 тыс. 516 рублей.

Председатель областной думы Сергей Абрамов уверен, что это не станет причиной кадрового голода на Колыме и позитивно скажется на зарплатах иностранных специалистов.

"В 2020 году, когда границы были закрыты, мы убедились: выполнить в полном объеме все обязательства по пространственному развитию территории без привлечения иностранной рабочей силы наш регион не в состоянии из-за отдаленности. В первую очередь создаем комфортные условия для колымчан, затем стараемся восполнить дефицит кадров за счет приезжих специалистов", - сказал спикер.

По его словам, несмотря на то, что патент подорожает, иностранцы дополнительных затрат не понесут. "Сам хозяйствующий субъект, принявший на работу иностранца, уменьшает размер подоходного налога на величину стоимости патента. Поэтому повышение коэффициента не ограничит привлечение рабочей силы из-за рубежа, однако позволит легализовать заработную плату не ниже минимальной", - добавил Абрамов.

В пресс-службе отметили, что учитывая, что в среднем в регионе выдается 46 тыс. патентов (до 12 штук на каждого приезжего специалиста), то в консолидированный бюджет области по итогам следующего года должно поступить не менее 299,7 млн рублей. Это на 41,8 млн рублей больше, чем за 2019 год.

"Увеличение коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда, выравнивает налоговые поступления от иностранцев и россиян. Считаю такой подход справедливым, поскольку повысит доходы региона и городских округов", - подчеркнул председатель думы.

Он отметил, что одним из первых решений депутатского корпуса шестого созыва в 2015 году было отчисление 15% налога на доходы физических лиц из региональной казны в бюджеты городских округов. Согласно предварительным расчетам, от продажи патентов в 2021 году колымские районы смогут получить почти 45 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще