Новости 13 августа 2021 г. 14:13

Столкновение поездов в Забайкалье произошло из-за действий работников дистанции сигнализации

Столкновение поездов в Забайкалье произошло из-за действий работников дистанции сигнализации
Фото Дальневосточного следственного управление на транспорте

13 августа. Interfax-Russia.ru - Столкновение грузовых поездов на перегоне "Алеур - Бушулей" в Забайкальском крае в начале августа произошло из-за действий работников дистанции сигнализации, сообщает Ространснадзор по итогам расследования.

(дополненная версия)

Чита. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Причиной столкновения грузовых поездов перегоне "Алеур - Бушулей" в Забайкальском крае в начале августа стал человеческий фактор: нарушение допустили работники дистанции сигнализации, сообщает Ространснадзор по итогам расследования.

"Причиной транспортного происшествия на перегоне Алеур - Бушулей послужило нарушение работниками Зиловской дистанции сигнализации, централизации и блокировки требований (...) инструкции по обеспечению безопасности движения поездов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что было допущено "вмешательство в схему сигнальной установки автоблокировки, установки временных перемычек и создания цепи подпитки реле".

Уточняется, что в одном из составов было 68 вагонов, в том числе 17 вагонов с опасным грузом - топливом для реактивных двигателей. Второй поезд включал 71 вагон, в которых опасных грузов не было.

Как сообщалось, 3 августа на перегоне "Алеур - Бушулей" произошло столкновение локомотива грузового поезда с последним вагоном другого грузового поезда. В результате с рельсов сошли цистерны с топливом, были повреждены железнодорожные пути и две опоры контактной сети. Из трех опрокинувшихся цистерн произошла утечка авиационного керосина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще