Новости 24 июля 2017 г. 17:37

Стратегию развития Якутска до 2032 года разработают на форсайт-флоте

Якутск. 24 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Модель будущего Якутска до 2035 года будет разработана в ходе форсайт-флота, сообщил в понедельник корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с церемонии открытия мероприятия.

"Якутск будет городом умных и талантливых людей, городом, в котором нам всем будет хотеться жить и развиваться. Но для этого надо много работать. А для того, чтобы идти вперед, нам нужна стратегия развития. Форсайт-флот, я уверен, повысит градус преобразования в нашем, и без того бурно развивающемся городе", - заявил глава Якутска Айсен Николаев.

По его словам, в ходе пленарных сессий будет разработано множество как долгосрочных, так и краткосрочных проектов по развитию Якутска.

А.Николаев отметил, что для трансформации экономики города, развития комфортной и умной городской среды в экстремальном северном климате необходим поиск новых технологий и инструментов, передовых решений и проектов.

По итогам форсайта будет создан образ будущего - Якутска 2032 года - города преобразований и лидерства, урбанистического центра Севера с инновационной инфраструктурой и высокоразвитой стартап-культурой.

В Якутске форсайт-флот пройдет с 24 по 27 июля на реке Лена. В течение четырех дней международные эксперты, представители науки, крупных предприятий и инновационного бизнеса, инвесторы и предприниматели создадут проекты мирового уровня и разработают новые направления в модели развития Якутска до 2032 года.

Среди участников форсайта руководство Якутска, технопарка "Якутия", эксперты ООН Хабитат, представители Агентства стратегических инициатив, правительства РФ и Якутии, федеральных и республиканских министерств и ведомств, ведущих ВУЗов страны: МГУ им. М.В.Ломоносова, РАНХиГС, СВФУ им.М.К.Аммосова, ДВФУ, корпораций АЛРОСА и Росатом и многие другие.

"Форсайт-флот" - формат групповой коммуникации, в ходе которой участники совместно разрабатывают дорожные карты отраслевого и территориального развития и проекты по наиболее значимым и перспективным направлениям в экономике, социальной сфере, государственном управлении.

В "Форсайт-навигации 2017" по всей России приняли участие свыше 2 500 представителей бизнеса, науки и образования, технологических предпринимателей, чиновников, общественных активистов из 12 регионов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще