Новости 11 мая 2023 г. 05:11

Строители до конца 2025 года возведут дамбу для защиты села-спутника Благовещенска - власти

Благовещенск. 11 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Подрядчик приступил к подготовительным работам на месте строительства гидрозащитного сооружения в районе села Владимировка Амурской области, которое является спутником Благовещенска и регулярно оказывается в зоне паводка, сообщает Минстрой региона.

"Подрядчик во Владимировке приступил к выполнению подготовительных работ. (...) Это будет сооружение высокого класса надежности, конструктив состоит из песка, каменной наброски и геокомпозитного материала. По условиям госконтракта, срок окончания работ - 25 декабря 2025 года", - приводятся в сообщении слова начальника техотдела ГКУ области "Строитель" Владимира Емельянова.

К возведению собственно дамбы рабочие приступят после получения положительного заключения госэкспертизы и выдачи разрешения на строительство. Контроль за работами ведет госзаказчик, которым является ГКУ "Строитель", подрядчик - "Бамтоннельстрой-Мост".

Протяженность дамбы во Владимировке составит 8,6 км, высота сооружения в зависимости от условий рельефа - до 7 метров, ширина по гребню - 6,9 метров.

На работах подготовительного периода задействовано около полусотни рабочих, после получения разрешительных документов количество рабочих на объекте составит почти 230 человек.

Как сообщалось, в январе прошлого года правительство выделило более 4 млрд рублей на строительство гидрозащитных сооружений в Амурской области, которая в последние годы несет большие убытки из-за масштабных наводнений.

Всего на строительство дамб во Владимировке, Усть-Ивановке и Гродеково выделено 5,7 млрд рублей, из которых 4,6 млрд рублей - средства федерального бюджета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще