Новости 2 мая 2021 г. 07:07

Строители моста в Приамурье в канун Пасхи нашли на глубине более 7 метров икону XVIII века

Строители моста в Приамурье в канун Пасхи нашли на глубине более 7 метров икону XVIII века
Фотография госинспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области

2 мая. Interfax-Russia.ru - ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Металлическая старинная икона обнаружена в Амурской области в канун Пасхи при подготовке котлована для опоры моста через реку Зея, который строится на въезде в столицу Приамурья, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Икона была найдена на глубине 7,5 метров ниже уровня воды, в илистых отложениях. Реликвия, судя по большим наносам, пролежала на этом месте долгие годы, постепенно "погружаясь" все глубже под землю. Примечательно, что рабочий, обнаруживший икону, сначала принял ее за кусок металла и отбросил в сторону. Но течением воды икону вновь прибило к его ногам", - приводятся в сообщении слова начальника госинспекции по охране объектов культурного наследия области Виталий Ребизант.

Рабочий Александр Вайгандт, который нашел металлическую пластину, решил приглядеться к находке и понял, что это не просто кусок металла.

Икона обнаружена при выемке котлована для строительства опоры №7 моста через реку Зея. Подрядчик УСК "Мост" передал ее сотрудниками государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области.

Находка направлена на историко-культурную экспертизу, которая установит ее историческую, культурную либо иную художественную ценность. По предварительному заключению кандидата исторических наук Ирины Ермацанс, это икона XVIII века. На ней изображены святые Зосима и Савватий Соловецкие.

Других предметов, которые могли бы представлять историко-культурную ценность, не найдено, поэтому строительные работы приостанавливать не пришлось. Икону планируется передать в Амурский областной краеведческий музей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще