Новости 14 августа 2023 г. 03:10

Строители осенью приступят к основному этапу работ на канатной дороге между РФ и КНР

Благовещенск. 14 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Инвестор строительства трансграничной канатной дороги Благовещенск (РФ) - Хэйхэ (Китай) через реку Амур завершает работы нулевого цикла и осенью приступит к основному этапу возведения объекта, сообщает агентство Амурской области по привлечению инвестиций.

"С апреля возобновилось активная реализация проекта. На данный момент на площадке завершаются работы нулевого цикла: подготовлена площадка, проведены подземные коммуникации и инженерные сети. К концу августа приступят к строительству фундаментов линейной опоры, в сентябре начнется монтаж металлоконструкции терминала", - говорится в сообщении.

На совещании в правительстве области представители ГК "Регион" (инвестор проекта) отметили, что в процессе работ была пересмотрена документация, изменена техническая часть работ. О деталях изменений не уточняется.

Как сообщалось, проект реализуется в рамках межправительственного соглашения между РФ и КНР, заключенного в сентябре 2015 года. Первая в мире трансграничная канатная дорога будет пассажирской. Символический старт проекту был дан в июле 2019 года. Изначально в его реализации были задействованы организации из России, Китая, Франции и Нидерландов.

Ранее завершение строительства планировалось во второй половине 2022 года, а ввод объекта в эксплуатацию - на 2023 год. Затем российский инвестор сообщил о корректировке сроков из-за необходимости переговоров с зарубежными партнерами.

Проект предусматривает вместимость гондол до 60 человек. Пропускная способность дороги - 457 человек в час и 6-7 тыс. человек в день. Интервал между рейсами составит 12-15 минут.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще