Новости 22 апреля 2021 г. 05:17

Строители остановили работы на курильском Парамушире, требуя от работодателя погасить долги по зарплате

Южно-Сахалинск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Работники строительной компании ООО "СПИРО", возводящие жилые дома, больницу и школу в Северо-Курильске (о. Парамушир, Сахалинской области), второй день отказываются выходить на работу, требуя от работодателя погасить им долги по зарплате и отмечая плохие условия проживания, сообщают в четверг местные жители в инстаграме.

"Утром 21 апреля строители, работающие на объектах "СПИРО", устроили забастовку. Они покинули одновременно все стройплощадки и направились к офису своего работодателя, требуя погасить задолженность по заработной плате, а также жалуясь на суровые бытовые условия и проблемы связанные с организацией питания", - пишут местные жители.

Данную ситуацию "Интерфаксу" подтвердил вице-мэр Северо-Курильского района Александр Овсянников. "Да, второй день они не работают. Все 120 человек сказали, что им не выплачивают зарплату за февраль и март. Условия жизни у них плохие - это действительно так. Предприятие относится к своим сотрудникам, как к расходному материалу, сегодня приехали, завтра уехали", - рассказал вице-мэр в четверг.

По его словам, рабочие живут в старом общежитии, а также в аварийном доме, который ранее муниципалитет расселил - и "СПИРО" должно было снести его (дом находится возле стройплощадки). "Они в этом доме живут, в комнате по 10-20 человек, одна душевая примерно. Нет места, чтобы высушить одежду, а у нас постоянно сейчас идут дожди. Нет места приготовить пищу. Со вчерашнего дня они голодные, сейчас организовываем им горячее питание", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что работодатель отказывается кормить своих сотрудников, так как они не выходят на работу. "На стройплощадке какие-то молотки самопальные, нет рабочей одежды, каждый одет кто во что горазд, кто что смог найти - в том и работает", - сообщил вице-мэр.

Большая часть рабочих - граждане Киргизии, а также российские граждане из других регионов. Большинство рабочих изъявило желание уехать. Вице-мэр напомнил, что выехать из Северо-Курильска можно только на вертолете (перевозит за одну поездку 20 человек) или на небольшом пассажирском судне (перевозит за один рейс 30 человек) через Петропавловск-Камчатский. "Сейчас мы должны понять, как эту ситуацию разрулить", - сказал Овсянников. Он выразил надежду, что работодатель расплатится со своими работниками, "начнет их кормить, и они выйдут на работу".

Вице-мэр сообщил, что ООО "СПИРО" - единственная строительная компания, которая возводит объекты в Северо-Курильске. В настоящее время она строит несколько жилых домов, школу и здание центральной районной больницы.

Прокуратура Сахалинской области проводит проверку. "Будет дана оценка соблюдению трудовых прав граждан, в том числе на своевременную и полную оплату труда. Также будет проверено соблюдение работодателем законодательства при обеспечении надлежащих условий труда, проживания и питания", - сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщалось, аналогичная ситуация у ООО "Спиро" возникала уже весной 2018 года, когда около 70 наемных рабочих из Киргизии отказались выходить на работу и потребовали от работодателя погасить им двухмесячные долги по зарплате, а также вывезти их с острова. Тогда под угрозой срыва графиков оказались стройки Курильской программы (спортивно-оздоровительный комплекс и два многоквартирных арендных дома).

Следственное управление СКР возбудило тогда уголовное дело в отношении директора ООО "СПИРО" по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше 2 месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат). В итоге зарплату рабочим погасили, через несколько дней большинство из них вернулись на стройки, 24 человека отказались работать и покинули остров.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "СПИРО" зарегистрировано в июне 2004 года в Северо-Курильске с уставным капиталом в размере 20 тыс. рублей. Основной вид деятельности компании - строительство жилых и нежилых зданий. Бенефициар компании - гражданин РФ Евгений Плетенской.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще