Новости 7 апреля 2020 г. 13:40

Строители, страховщики, проектировщики и представители других отраслей смогут возобновить работу в Приамурье

*** Из "льготного" списка исключены три города

Благовещенск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Амурской области утвердили перечень организаций, которые смогут возобновить деятельность в нерабочие дни, к утвержденному правительством РФ списку добавлено около полусотни позиций.

Пресс-служба Минэкономразвития области сообщает, что документ утвержден во вторник на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. К перечню организаций, определенных ранее указом президента, на региональном уровне добавлены 46 позиций.

"Ослабление ограничительного режима будет действовать до 12 апреля включительно. Дальнейшие решения о режиме работы организаций будут приниматься дополнительно в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе и соблюдения организациями всех санитарных требований", - говорится в сообщении.

Послабление будет действовать в населенных пунктах на всей территории области, за исключением трех крупных городов: Благовещенска, Свободного и Белогорска.

"Сегодня эпидемиологическая обстановка в регионе стабильная, но мы пока не можем позволить крупным городам ослабить режим - это вопрос повышенного риска для здоровья граждан. В текущей ситуации очень важно соблюсти равновесие между обеспечением безопасности населения на территории региона и сохранением экономики области", - пояснил губернатор Василий Орлов, чьи слова приводятся в сообщении.

С учетом строгого соблюдения санитарного законодательства со вторника могут возобновить работу поставщики деталей, узлов и принадлежностей для автомобилей, а также организации по ремонту и техобслуживанию автотранспорта, сельскохозяйственной, путевой и иной спецтехники.

Кроме того, к работе вернутся организации, связанные со строительством, продавцы строительно-дорожной, сельскохозяйственной и иной спецтехники, автобусов, а также автомобилей и иных транспортных средств, производством и ремонтом вооружения и военной техники, либо работающие в сфере машиностроения и металлообработки.

В перечень внесены организации лесопромышленного комплекса, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, дошкольные образовательные организации (в части работы дежурных групп), образовательные организации (дистанционно) и организации, предоставляющие услуги в сфере занятости населения.

По предварительной записи вновь откроют двери многофункциональные центры области, а также предприятия осуществляющую страховую деятельность (в части обеспечения обязательного автострахования, а также обязательств при наступлении страховых случаев по заключенным договорам страхования), организации соцобслуживания, а также предоставляющие меры социальной поддержки населению и ритуальные услуги.

Возобновить деятельность смогут и поставщики минеральных удобрений, средств защиты растений, семян сельхоз культур, ветеринарные компании и приюты для животных.

Президент РФ Владимир Путин 2 апреля подписал указ, которым продлил в России нерабочие дни с 4 по 30 апреля. Этим же указом президент поручил руководителям регионов определить перечень организаций, для которых будет сделано исключение исходя из решения высшего исполнительного органа госвласти субъекта РФ (исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки в данном регионе).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще