Новости 20 февраля 2021 г. 06:08

Строительные нормы нарушались при ремонте крыши пострадавшего в циклон детского сада в Советской Гавани, возбуждено дело

Хабаровск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокурорская проверка после прошедшего мощного циклона выявила нарушения при реконструкции кровли детского сада в наиболее пострадавшей от урагана Советской Гавани, возбуждено дело, сообщает прокуратура Хабаровского края.

"По результатам их рассмотрения (материалов прокурорской проверки - ИФ) возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности), - сказано в сообщении.

Проверка была инициирована в связи с разрушением крыши детского сада №11. Это произошло во время прохождения циклона на побережье Татарского пролива несколько дней назад.

"Установлено, что при осуществлении работ по реконструкции крыши допущены нарушения требований строительных норм и правил, которые создают реальную угрозу жизни и здоровью детей", - сообщает прокуратура.

Как сообщалось, во время циклона в Хабаровском крае было повреждено 45 зданий - школы, детские сады, больницы. Самые сильные разрушения - в городах Ванино и Советская Гавань, где скорость ветра достигала 40 м/с.

В ходе заседания КЧС 18 февраля, был поднят вопрос "о низком качестве контроля за выполнением ремонтов не только многоквартирных домов, но и в учреждениях образования и здравоохранения", многие сорванные крыши там были обновлены совсем недавно.

Циклон бушевал в регионе 16 и 17 февраля, 18 февраля он покинул территорию края. Идет ликвидация его последствий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще