Новости 3 сентября 2021 г. 13:22

Строительный кластер будет создан в Хабаровском крае для развития отрасли на Дальнем Востоке

Хабаровск. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дефицит строительных материалов на Дальнем Востоке будет ликвидирован с помощью отраслевого кластера, который будет создан в Хабаровском крае, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Мы хотим производить стройматериалы, из которых будем строить все промышленные объекты и жилье для наших людей - качественное, комфортное, по современным технологиям. Мы не хотим завозить стройматериалы, отдавать деньги другим регионам, и считаем логичным разместить серию производств в рамках ТОР в Хабаровске. Это логистически удобнее", - цитирует пресс-служба врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева.

Уточняется, что ранее проект создания дальневосточного кластера строительных материалов был представлен властями региона в правительстве страны.

Во время пленарного заседания Восточного экономического форума 3 сентября президент Владимир Путин сообщил, что такой кластер будет создан.

"В ближайшее время нужно кратно увеличить производство стройматериалов на Дальнем Востоке, в том числе создадим современный кластер этой индустрии в Хабаровском крае, который располагает необходимой ресурсной, производственной и кадровой базой", - сказал глава государства, слова которого приводит пресс-служба.

Отмечается, что этот проект станет одним из ключевых в развитии ДФО и поможет решить проблему дефицита строительных материалов.

"Острая специфическая проблема Дальнего Востока - это дефицит строительных материалов, очень многое приходится завозить за сотни, а то и за тысячи километров отсюда. Это прямо влияет на темпы реализации и стоимость проектов не только в сфере инфраструктуры, но и на жилищном рынке", - добавил президент.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще