Новости 14 декабря 2021 г. 08:58

Строительство "Дальневосточного квартала" в Петропавловске-Камчатском начнется в 2023 году

Петропавловск-Камчатский. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 100 тыс. кв. м жилья, социальной инфраструктуры и коммерческой недвижимости построят по программе "Дальневосточный квартал" в Петропавловске-Камчатском, сообщается во вторник на сайте правительства Камчатского края.

"Площадь потенциального строительства жилья может составить 110 тыс. кв. м. Благодаря этому жилье получат более 3 тыс. человек. Также будут построены социальные объекты: школа и детский сад. Предполагается, что реализация проекта начнется в 2023 году", - говорится в сообщении.

С проектом по созданию комплексной застройки по программе "Дальневосточный квартал" в Петропавловске-Камчатском в ходе рабочей поездки на Камчатку ознакомился вице-премьер - полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

Как доложил губернатор Камчатского края Владимир Солодов, регион готов активно использовать новые возможности в развитии жилищного строительства, которые предлагает Минвостокразвития России в рамках проекта "Дальневосточный квартал". Приоритетной территорией для комплексной застройки по проекту является микрорайон Северный в районе ул. Северо-Восточное шоссе - проспект Содружества - ул. Ломоносова. Здесь сформированы несколько земельных участков суммарной площадью 16 гектаров. В соответствии с генпланом Петропавловска-Камчатского, на земельном участке установлена функциональная зона, разрешающая строительство жилых домов.

"Наша задача - создать новое качество жилья в Петропавловске-Камчатском. Это самая привлекательная часть города", - приводятся в сообщении слова Солодова.

Участки находятся в бессрочном пользовании КГКУ "Служба заказчика". По соглашению, подписанному в этом году с институтом развития АО "ДОМ.РФ", ведется разработка градостроительной концепции жилого микрорайона по стандарту комплексного развития территории ДОМ.РФ и Минстроя России.

В следующем году может быть запланирована процедура включения участка в режим территории опережающего развития (ТОР), что позволит сделать проект более экономически выгодным.

"Инфраструктура будет подведена за счет бюджетных средств. Резидент ТОР получает налоговые льготы. Поэтому надо сделать так, чтобы это отразилось на стоимости жилья", - отметил, в свою очередь, Трутнев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще