Главные события 7 августа 2020 г. 07:26

Строительство двух судов для перевозок между Сахалином и Курилами завершается в Санкт-Петербурге

Строительство двух судов для перевозок между Сахалином и Курилами завершается в Санкт-Петербурге
© РИА Новости Алексей Даничев

7 августа. Interfax-Russia.ru - В Санкт-Петербурге на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) в четверг на воду спустили судно "Павел Леонов", которое строится для перевозок между Сахалином и Курильскими островами, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области в пятницу.

"Строительство судна "Павел Леонов" вслед за "Геннадием Невельским", которое на этой же верфи спустили на воду в конце мая 2020 года, вступило в завершающую стадию", - говорится в сообщении.

"Несмотря на сложности, которые возникали с поставками оборудования, корабелам удалось войти в график. Спасибо им большое за это. Сахалинцы и курильчане с нетерпением ждут завершения строительства этих двух судов. В конце этого года и начале следующего все процедуры будут завершены. Дальше перегон на Сахалин и долгая эксплуатация", - цитирует пресс-служба слова министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Валерия Спиченко.

Оба грузопассажирских судна имеют повышенный ледовый класс и приспособлены к длительной автономной работе в условиях штормовой погоды. Каждое из них сможет перевозить до 146 пассажиров, а также груз и автомобили. На судах будет несколько типов различных кают: одноместные, двухместные и четырехместные для семей с детьми, а также каюты, предназначенные для людей с ограниченными физическими возможностями. В трюм каждого судна помещается 24 контейнера, на палубе можно разместить 6 легковых автомобилей.

На линию между Сахалином и Курильскими островами они должны выйти в следующем году, что позволит осуществлять бесперебойные перевозки в любое время года.

Как сообщалось, строительство двух грузопассажирских судов ледового класса Arc4 общей стоимостью 4 млрд 697 млн 920 тыс. рублей ведется с августа 2018 года по заказу АО "Сахалинлизингфлот" (принадлежит Минимущества Сахалинской области - ИФ). Завершение строительства "Геннадия Невельского" намечено на декабрь 2020 года, "Павла Леонова" - на середину 2021 года.

Источник финансирования строительства - собственные средства АО "Сахалинлизингфлот", выделенные компании из областного бюджета. Согласно условиям контракта, суда предстоит передать в собственность АО "Сахалинлизингфлот".

Повышение транспортной доступности территорий является одной из задач, которую президент РФ Владимир Путин поставил перед главами дальневосточных регионов. По поручению президента РФ правительство Сахалинской области разрабатывает в настоящее время единую транспортную схему, которая будет включать комплексный план развития транспортной системы региона, включая морские перевозки между Сахалином и Курилами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще