Новости 12 апреля 2024 г. 09:31

Строительство ЛЭП в поселок Талая профинансируют из средств Магаданской ОЭЗ

Владивосток. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Средства на строительство линии электропередачи, которая присоединит поселок Талая (Магаданская область) к централизованной системе энергоснабжения, планируется выделить за счет реализации программы развития Особой экономической зоны (ОЭЗ) Магаданской области, сообщила пресс-служба областной думы.

"На реализацию на территории Колымы мероприятий Программы развития ОЭЗ на 2024 год предлагается увеличить общий объем финансирования на 1,5 млрд рублей и направить эти средства на строительство ВЛ-220 кВ Талая, а также на увеличение расходов по мероприятию "Финансирование инвестиционных проектов за счет средств внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности ОЭЗ, полученных на возвратной основе"", - говорится в сообщении.

Предлагаемые изменения связаны с поступлением средств, выданных ранее на возвратной основе, благодаря чему общая сумма доходов составит 4, 8 млрд рублей.

Ранее председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов отмечал, что поселок Талая сегодня живет за счет электроэнергии, вырабатываемой дизельными генераторами.

"Это нестабильное снабжение. И важно также то, что в поселке второй год ждет запуска санаторий "Талая" - он готов на 100%, содержится за счет средств собственника и не может начать работу только по причине недостаточной мощности имеющихся дизель-генераторов", - отмечал Абрамов.

Бальнеологический курорт "Талая" расположен в Магаданской области в долине речки Талая, в 30 км от поселка Талая Хасынского района, на склоне Колымского хребта. Комплекс ориентирован на пациентов с заболеваниями бронхо-легочной системы, болезнями суставов, желудочно-кишечного тракта. После реновации курорт сможет увеличить число отдыхающих до 7 тыс. человек в год. В санатории отдельный корпус предназначен для круглогодичного отдыха и оздоровления детей.

Для работы санатория нужно обеспечить энергоснабжение не на дизель-генераторах, а на основе постоянной подачи электроэнергии. Стабильное энергоснабжение также необходимо для работы круглогодичного тепличного комплекса в Талой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще