Новости 30 августа 2023 г. 05:52

Строительство логистического комплекса на 150 тыс. тонн в год начнется в 2024 году в Приамурье

Благовещенск. 30 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Компания "Евразия Логистикс" получила статус резидента территории опережающего развития (ТОР) в Амурской области с проектом по созданию терминала для обработки и хранения контейнеров, генеральных грузов и техники, сообщает Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

"Мы будем перевозить широкую линейку грузов, в том числе товары народного потребления, сельскохозяйственную технику, производственные линии и станки (...), а также сможем доставлять сверхтяжелые и негабаритные грузы", - приводятся в сообщении слова гендиректора "Евразия Логистикс" Павла Овсяникова.

Инвестор намерен работать на внутрироссийских и зарубежных направлениях. Планируется доставка контейнеров речным и автомобильным транспортом по маршрутам Благовещенск (РФ) - Хэйхэ (КНР), а также через морские порты Дальнего Востока, в частности Приморского края. Обработка грузов, размещение на складах временного хранения будет осуществляться в Амурской области. Терминал будет состоять из двух площадок в селе Ровное и в городе Благовещенске.

Мощность логистического комплекса составит свыше 150 тыс. тонн грузов в год. По соглашению с КРДВ вложения в проект составят 33,5 млн рублей, работу получат около 50 человек.

До конца 2023 год компания приступит к проектно-изыскательским работам, в 2024 году планируется начать строительство объектов, среди них крытые и открытые площадки для хранения грузов, контейнерные площадки, стоянка для спецтехники, весовая платформа и прочие. Первую очередь терминала планируется запустить в 2028 году.

"Компания получила земельный участок в селе Ровное, в настоящее время идет процесс расширения границ ТОР "Амурская", что позволит предложить компании землю в Благовещенске", - отметила директор КРДВ Амурская Ирина Волкова.

По данным КРДВ, сегодня на ТОР "Амурская" проекты реализуют 45 резидентов. Бизнес вложил в экономику региона 1,48 трлн рублей, создал 6,4 тыс. рабочих мест, 14 проектов уже успешно реализованы.

По данным ЕГРЮЛ, ООО "Евразия Логистикс" зарегистрировано в мае текущего года. Владельцами компании являются в равных долях Павел Овсянников и Никита Миненков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще