Новости 8 декабря 2021 г. 13:04

Строительство межвузовского кампуса в Хабаровске начнется в 2023 году - Дегтярев

Хабаровск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Межвузовский кампус на базе Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ) в Хабаровске будет построен к 2028 году, сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в среду.

"Даю поручению правительству края в 2023 году приступить к строительству кампуса, а в 2028 году сдать в эксплуатацию все этапы", - сказал Дегтярев в ходе расширенного заседания правительства края, где он озвучил стратегию развития региона на ближайшие пять лет.

Ранее Дегтярев представил проект строительства кампуса на одной из сессий ВЭФ, который прошел в сентябре во Владивостоке.

"Это позволит нашим вузам стать конкурентоспособными не только на Дальнем Востоке, но и в России и за рубежом. Планируется привлечь лучших преподавателей и научных работников, а также растить свои научные кадры через обучение в аспирантуре. К 2030 году не менее трех вузов края должны войти в ТОП-100 в России", - добавил губернатор.

Проект предусматривает создание единой инфраструктуры для девяти ведущих вузов края. В их числе Хабаровский государственный университет экономики и права, Хабаровский государственный институт культуры, Дальневосточный государственный медицинский университет.

Ожидается, что новый кампус привлечет и студентов из соседних регионов, иностранных государств и сделает регион привлекательным для дальнейшего трудоустройства молодежи.

Так, проектом предусмотрен центр международного обучения с общежитием для иностранных студентов. Предполагается построить новые корпуса для инженерного, медико-химико-биологического, информационного направления, космических технологий, природопользования и экологии. Для молодых ученых будет построен образовательный научно-исследовательский комплекс "Сфера".

Кампус планируется разместить за основным корпусом ТОГУ. Строительство запланировано на территории в 392 тыс. кв. метров. Жилой комплекс рассчитан для проживания студентов, сотрудников вузов и их семей - не менее 10 тысяч человек. Пространство будет интегрировано в городскую среду и станет открытым для всех жителей.

Как сообщалось, бюджет строительства кампуса предварительно оценивается в сумму свыше 15 млрд рублей. Из них более 60% планируется привлечь из федерального бюджета.

Одной из причин оттока населения с Дальнего Востока является выбор абитуриентами вузов в других регионах страны. По данным за 2020 год, 40% выпускников школ ДФО поступили в вузы за пределами округа. Создание кампуса позволит переломить этот процесс и поможет развивать науку и экономику региона, считают власти.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще